Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Не слушать кумушек из чата»

25.03.2016 12:03 | Москва и Московская область

В Москве открылась «Школа для родителей детей с хроническими прогрессирующими заболеваниями»

14 марта на территории Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой открылась «Школа для родителей детей с хроническими прогрессирующими заболеваниями». Инициатором проекта является уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Цель проекта – научить родителей заботиться о тяжелобольных детях, а также предупреждение прогрессирования и обострения тяжелых заболеваний и повышение качества жизни ребенка и родителей. «Есть детки с хроническим прогрессирующими заболеваниями, и их родителям как никому тяжело, они боятся остаться с ребенком один на один, не знают, как с ним обращаться, их этому никто не учил», — уточнил Астахов.

Главврач детской больницы имени Башляевой Исмаил Асманов рассказал, что не раз был свидетелем того, как диагноз ребенка, поставленный в больнице, повергает родителей в шок.

«Люди отказываются верить, что это произошло именно с ними. Они пытаются доказать, что диагностирование неверное, ищут какие-то китайские методы лечения. Но, к сожалению, чудес не бывает», — говорит Асманов. За то время пока родители лежат вместе с ребенком в больнице, невозможно предоставить все знания и руководства по самоконтролю состояния здоровья ребенка после выписки. Поэтому очень важно создание школы для родителей, где можно будет задать интересующий вопрос и получить реальную помощь. Также врач отметил необходимость обращения к квалифицированным врачам-специалистам школы: «Благодаря интернету сегодня нет проблем с поиском информации, но в этом огромном потоке очень сложно вычленить правильные сведения. Поэтому важно, чтобы мамы лечили детей, основываясь на рекомендациях профессионалов, а не кумушек из чата», — заключил Исмаил Асманов.

Первое занятие «школы для родителей с хроническими прогрессирующими заболеваниями» по теме «Бронхиальная астма» посетило около 90 человек. Записаться на занятия можно по телефону: +7(903)720-47-51 или по электронной почте shkol-tdgb@yandex.ru

Адрес школы: Москва, ул. Героев Панфиловцев д. 28

Источник: http://izvestia.ru/