Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Неделя безопасности» проходит в белгородских школах

26.01.2011 00:00 |

Милиция общественной безопасности проводит специальные уроки для школьников области. Образовательная акция министерства внутренних дел России в эти дни проходит на территории всей страны и подразумевает проведение уроков правовых знаний для старшеклассников средних школ, лицеев и гимназий, но белгородские милиционеры решили выйти за рамки заданного стандарта обычных и, как правило, малоинтересных подросткам лекций.

Посоветовавшись с дирекцией школ, сотрудники милиции решили без назиданий, за круглым столом поговорить со старшеклассниками на темы, которые волнуют подростков больше всего. Тема детского комендантского часа оказалась самой злободневной и вызвала больше всего вопросов старшеклассников. Но при разговоре о ночных прогулках сама собой возникла не менее острая тема — продажа подросткам алкоголя и табака, причем школьников волновало не только то, что им будет, попадись они со спиртным в руках, но и то, как отвечают за свои противоправные действия работники торговли, не стесняющиеся зарабатывать на реализации детям пива и сигарет.

Оказалось, что детей больше всего волнует то, какими правами они обладают и как эти права защитить, где искать помощи в той или иной экстремальной ситуации. Хотя не обошлось и без вопросов, которые могут задавать взрослым только подростки. Например, можно ли считать работу на родительской даче эксплуатацией детского труда?

Отметим, что в диалоге участвовали не только сотрудники милиции, но и представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и наркоконтроля, поэтому ответы подростки получали самые квалифицированные.

Год уроков безопасности только начался, поэтому сотрудники милиции надеются, что за это время они совместно с другими заинтересованными в благополучном будущем нации государственными структурами сумеют расставить все точки над i в простых и не совсем вопросах, которые волнуют сегодня белгородских подростков.