Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи стартует по всей России

10.04.2019 09:21 |

Цель мероприятий — привлечь внимание детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения

Во всех регионах страны – от Калининграда до Владивостока – 17 апреля 2019 года стартует пятая юбилейная Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Это ежегодная серия информационно-просветительских мероприятий, цель которых – привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям.

В этом году мероприятия Недели предусматривают:

  • Всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности "Финансовый детектив";
  • Всероссийский конкурс СМИ;
  • Открытые уроки и лекции для школьников и студентов в формате "дети учат детей";
  • Онлайн-уроки по теме Недели;
  • Вебинары для родителей;
  • Онлайн-курс повышения финансовой грамотности для детей и молодежи;
  • Интернет-соревнование-конкурс от партнера "Инфоурок";
  • И многое другое.

Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев отметил: "Важно, что интерес к теме финансов у молодого поколения постоянно растет. Это хорошо видно по количеству участников ежегодных мероприятий проекта Минфина России. Если четыре года назад Неделю финансовой грамотности посетили всего 15 тыс. участников, то в прошлом году их было уже 2,5 млн. В этом году мы рассчитываем на сохранение этой тенденции".

Торжественные церемонии открытия Недели пройдут в Алтайском крае, Архангельской области, Волгоградской области, Калининградской области, Краснодарском крае, Республике Татарстан, Саратовской области, Ставропольском крае, Томской области, Республике Башкортостан, Республике Коми, Республике Крым, Республике Тыва, Чувашской Республике, Республике Дагестан, Астраханской области, Калужской области, Иркутской области, Красноярском крае, Оренбургской области, Пензенской области, Ульяновской области, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, а также в Ярославской области.

В Москве Неделя стартует в уже полюбившемся участниками месте – во Дворце Пионеров, самом крупном учреждении дополнительного образования в России, где для детей и молодежи созданы все условия для творческого развития. Ведь именно творчество позволяет говорить о самых сложных вещах простым языком.

Одной из ключевых тем для экспертных дискуссий в рамках Недели станет цифровизация финансовых услуг, которая меняет представление о финансовой грамотности и финансовой доступности. Так, по данным исследования Аналитического центра НАФИ, сегодня каждая пятая финансовая организация планирует сократить количество отделений и развивать свое присутствие в онлайне. При этом, как отмечают эксперты проекта, развитие финансовых технологий не только способствует повышению финансовой грамотности потребителей, но и сокращает время на обдумывание при выборе финансовых услуг, открывает новые возможности перед мошенниками. Об этих рисках очень важно рассказывать именно молодежи, которая зачастую ставит знак "равно" между цифровой и финансовой грамотностью.

Неделя организована в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

Генеральными партнерами V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи выступят: ПАО "Сбербанк", ПАО "Почта Банк", ПАО "Росбанк", МТС Банк, САО "ВСК", ПАО КБ "Центр Инвест Банк".

Информационную поддержку Неделе оказывают: Издательский Дом "Комсомольская Правда", Телеканал "Россия 24", ТАСС, Российская газета, Общественное Телевидение России, Издательский Дом "Аргументы и Факты", Рамблер, Учительская газета, Классный журнал, а также информационный портал "7я.ру".

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта на постоянной основе проводятся с 2014 года. Свыше 7,5 млн человек уже приняли участие в событиях Недель финансовой грамотности для детей и молодежи и Недель сбережений для взрослого населения (всего около 90 000 мероприятий в России).

Возрастная категория 12+

Участие во всех событиях Недели будет бесплатным. Подробнее об активностях читайте на портале вашифинансы.рф

Источник: ТАСС