Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Нездоровая худоба моделей провоцирует подростковую анорексию

03.07.2015 13:49 | В Мире

Британские ученые утверждают, что телевидение и реклама могут спровоцировать у девочек-подростков анорексию. В последнее время наблюдается резкий рост подобных случаев.

За последние три года в Великобритании вдвое выросло число девочек-подростков, страдающих расстройствами пищевого поведения – нервной анорексией и нервной булимией, пишет Daily Mail со ссылкой на новые данные, опубликованные Информационным центром здоровья и социальной помощи.

Раньше дети гораздо реже сталкивались с проблемами пищевого поведения, чем сейчас, подростковые проблемы были другими. Анорексия, булимия, неконтролируемое переедание и другие расстройства, обусловленные нервно-психологическими причинами, – приобретение последних двух десятилетий.

Эксперты считают, что виной тому – реклама, телевидение, журналы и другой контент, пропагандирующий нездоровую худобу и постоянно определенным образом влияющий на сознание детей. Усугубляют ситуацию мобильные телефоны и социальные сети, в которых подростки обсуждают свой внешний вид и обмениваются «худыми селфи».

Как обстоит ситуация с пищевыми расстройствами у российских подростков?

«Со статистикой по анорексии и булимии в России все непросто – абсолютно точных данных не существует. И этому есть простое объяснение: далеко не все врачи охотно ставят пациентам подобные диагнозы, а сами заболевшие далеко не всегда стремятся добровольно обратиться к врачу. Многие издания и организации проводят свои исследования, но верна ли их выборка? Так, например, по последним данным около 20% девушек в возрасте от 12 до 26 лет страдают анорексией. Но как проходили эти исследования – большой вопрос. В целом можно сказать, что количество девушек с расстройством пищевого поведения действительно растет. Этому способствуют и группы в социальных сетях. Обратите внимание: у одного из самых известных пабликов в соцсети «ВКонтакте» с говорящим названием «40 кг» почти 4 миллиона подписчиков. Конечно, не все из подписчиц страдают анорексией или булимией, но количество впечатляет».

Источник: https://deti.mail.ru/