Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новгородских школьников научат безопасно ездить на велосипеде

12.09.2014 12:18 |

13 сентября в Великом Новгороде состоится урок «Велошколы», на котором школьникам расскажут, как безопасно и правильно передвигаться по городу на двухколесном транспорте. Детям предложат разработать маршруты движения на велосипеде из дома в школу и обратно. А учителя помогут им закрепить теорию на практическом занятии – катании на велосипедах по городу.

Урок «Велошколы» проводится в рамках акции «Велосипедный сентябрь», организованной общественным движением «Велосипедизация Великого Новгорода». Для этого из Питера в Новгород специально приедет инструктор-лектор Александр Кожанов, который проводит уже второй подобный урок в городе.

«Велошколу» могут посетить не только начинающие, но и те, кто знает правила дорожного движения. «Правила дорожного движения постоянно меняются. Да и просто некоторые моменты бывают не очевидны. Например, человеку, который никогда не сидел на месте водителя автомобиля, трудно понять, почему некоторые его действия на велосипеде вызывают недовольство автомобилистов. А автоводители часто вообще не подозревают о существовании 24 пункта в правилах: об этом не рассказывают в автошколах. Бывает, даже опытные велосипедисты удивляются. Поэтому мы стараемся найти все самое интересное и рассказать об этом», – рассказал Александр Кожанов.

Активисты движения «Велосипедизация Великого Новгорода» также проведут анкетирование школьников по велосипедной теме, чтобы впоследствии использовать результаты опроса на встречах рабочей группы. Учащимся предложат разработать маршрут движения из дома в школу на велосипеде. Также школьники вместе со взрослыми проведут инспекцию велопарковок около учебных заведений города.

На бесплатный урок «Велошколы» также приглашаются родители. Им будет интересно узнать, как безопасно перевозить с собой детей на велосипедах в детских креслах, сообщают организаторы урока.

Сбор состоится в 11.30 (мск) около городской школы № 34 (ул. Коровникова, д. 11).

Акция проходит при содействии Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области, а также активистов движения «Новый город».