Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новый цикл роликов социальной рекламы "Найди меня, мама!" запустили в октябре Агентство социальной информации и "Студио-Диалог"

01.11.2013 00:00 |

Они созданы в рамках информационно-просветительской кампании "Наши дети", призванной способствовать развитию семейных форм устройства детей-сирот, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Видеоролики привлекают внимание общества к проблеме социального сиротства и дают возможность больше узнать о семейных формах устройства детей-сирот.
Государственные меры поддержки приемных родителей, взявших на себя труд по воспитанию детей-сирот (увеличение размера пособий родителям, профессиональное сопровождение семей, медицинская страховка на детей), должны сопровождаться широкой информационной кампанией, направленной на изменение отношения россиян к приемному родительству. Сегодня вряд ли кто-то скажет, что он вообще против того, чтобы дети-сироты жили в приемной семье, а не в детском доме – это результат многолетних усилий по продвижению идеи семейного устройства (в том числе и с помощью информационной кампании "Наши дети").
Ребенок, выросший в детском доме, находится в условиях постоянного стресса (психологи называют его базовым), что приводит к снижению способностей, развитию хронических заболеваний и психологическим проблемам. Для таких детей характерны заниженная самооценка, неспособность налаживать контакты с другими людьми, иждивенчество. Всего этого можно избежать, если устроить ребенка в приемную семью, по возможности сократив срок его пребывания в сиротском учреждении.
Ведь ребенок в детском доме – это ребенок, попавший в беду, он нуждается в помощи, и такую помощь ему лучше всего оказывать в приемной семье. Приемные родители выполняют важную миссию – помогают детям, которым пришлось многое пережить, изменяют их судьбу, и помогают обществу справиться с проблемой сиротства, поэтому они достойны уважения окружающих, они нуждаются в одобрении и поддержке общества.
Эти темы отражены в новом, восьмом цикле видеороликов. В первом ролике «Найди отличия» (постановочном) говорится о том, что все дети, независимо от того, где они живут и воспитываются, о чем-то мечтают. Но для детей, оставшихся без родителей, главная мечта – жить в семье!
Второй ролик «Колобок» – анимационный, он создан по мотивам известной сказки «Колобок». Но в отличие от сюжета сказки Колобок в ролике – это ребенок из детского дома, который потерял близких. И для того, чтобы сказка закончилась хорошо, ребенку (Колобку) нужны родители.
Производство роликов осуществила студия «Экзюпери фильм» по сценариям Натальи Мусиной, режиссер – Эвелина Девишева, песочную анимацию создал Артем Нерсес. Оригинальную инструментальную музыку к циклу написал композитор Сергей Рассказчиков. Народный артист России Виктор Раков – «голос кампании» на протяжении семи циклов роликов – озвучил слоган кампании, а также ролик «Найди отличия».
Хронометраж каждого ролика составил 30 секунд, подготовлены и сокращенные версии (15 и 5 секунд).
При подготовке этих роликов к работе привлекались эксперты, психологи, а разработанные креативные концепции тестировались на целевых аудиториях в трех российских городах. В этом году, с учетом рекомендаций экспертов, слоган кампании «Приемный ребенок может стать родным!» был изменен на: «Каждому ребенку нужна семья!».
Ролики содержат логотип кампании «Наши дети», телефон автоматизированной информационной службы Федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: (495) 223-42-80, и ссылку на сайт «Наши дети», на котором потенциальные приемные родители могут найти полезную информацию.
С 21 октября ролики выходят в эфир на телеканалах: НТВ, ТНТ, на подмосковном канале «Наши Мытищи». В ноябре начнется трансляция на видео-панелях в аэропортах, в торговых центрах, в сетевых магазинах «Ашан» и «Перекресток», на канале «Общественное телевидение России» и других телеканалах.

Ролик социальной рекламы «Найди отличия» можно посмотреть по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=giKoRFer2EU