Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Путин объявил о введении грантовой поддержки талантливым учащимся

05.12.2014 10:04 |

В России необходимо ввести дополнительные меры поддержки талантливых детей, которые уже в школе проявили склонность к изобретательству, добился успеха в различных интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, заявил Владимир Путин во время традиционного обращения к Федеральному собранию.

По словам президента, введение ЕГЭ дало шанс выпускникам отдаленных регионов и детям из неблагополучных семей поступить в лучшие вузы страны. Теперь необходимо дальше поддерживать их, уже во время обучения в вузе.

«Талантливые дети – это достояние нации, надо продумать меры поддержки тех, кто уже в школе проявил себя. У нас немало детей, имеющих патенты и публикации в зарубежных журналах. Предлагаю ежегодно предоставлять таким ребятам 5 тысяч президентских грантов, размер которых составит 20 тысяч рублей. На весь период обучения в вузе», – сообщил Владимир Путин.

Президент сразу уточнил об условиях получения таких грантов. Во-первых, талантливым студентам придется взять на себя обязательство определенное время по окончанию вуза работать в РФ. Во-вторых, молодые соискатели должны будут регулярно подтверждать свое право на получение гранта отличной успеваемостью в учебе и личными достижениями.

Однако интересы молодого поколения не должны ограничиваться только учебой. Дети, еще учась в школе, должны найти занятие по душе, подчеркнул Путин. Поэтому не стоит недооценивать важность внешкольного дополнительного образования.

«Центры художественного, технического, музыкального творчества – это огромный ресурс гармоничного развития личности. Прошу правительство и регионы обратить внимание на эту проблему, предложить финансовые и организационные механизмы ее решения. Главное – у ребенка, у родителей должен быть выбор – получить дополнительное образование на базе школы или в муниципальном творческом центре. Чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему талантливые педагоги», – сказал Путин.

Помимо этого, президент поручил правительству совместно региональными властями разработать комплексные подходы к решению проблемы переполненности школ и дошкольных учреждений. Уже сейчас более 2 млн школьников учатся во вторую или даже в третью смену, а при сохранении динамики позитивного прироста населения за счет высокой рождаемости, отмеченной в последние 2 года, в скором времени количество школьников вырастет еще на 2,5 млн, пояснил Путин.

Между тем, необходимость решения проблемы нехватки мест в школах и дошкольных учреждениях была обозначена еще в указах 2012 года, однако спустя 2 года задача все еще не выполнена. Президент подчеркнул важность решения этого вопроса в скором времени, иначе проблема будет лишь нарастать.