Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Омские дошкольники смогут посещать детский сад «на колесах»

17.06.2015 13:07 | Омская область

Педагоги создали проект, который поможет сельским дошкольникам учиться.

Для малышей, живущих вдали от города, теперь доступна новая форма дошкольного образовательного учреждения. Воспитатели будут приезжать в села вместе со сказочными героями и показывать для малышей представления.

«Нам не безразлично будущее наших детей, ради него мы готовы достичь невозможного, – говорит Ольга Ходюк, председатель комитета по образованию Марьяновского района. – Но построить детсады во всех маленьких деревнях мы не в состоянии. Поэтому решили попробовать мобильный детский сад. Надеемся, что это поможет нашим детям сформировать навыки и умения для обучения в школе, развить интерес к учебе, а также научит общаться».

По мнению авторов проекта детский сад «на колесах» поможет подготовить сельских ребятишек к школе. Малыши будут учиться читать, считать и учить стихи. Каждому ребенку будет гарантирован индивидуальный подход. Большое внимание авторы проекта будут уделять краеведению. Программа "Родное Прииртышье" должна помочь малышам лучше узнать свой край, полюбить землю, на которой живут. А для родителей педагоги Марьяновского центра детского творчества организуют мастер-классы по прикладному творчеству.

Это не первый опыт подобного рода – два года назад такую работу начали в Нововаршавском районе. Педагоги Большереченского, в свою очередь, организовали сразу несколько типов детских садов.

«Мы создали образовательные комплексы, – рассказывает Валентина Шульгина председатель комитета по образованию Большереченского района. – Детсады вошли в состав школ, теперь юридически мы имеем права подвозить малышей на своих автобусах. Но не все родители платежеспособны, поэтому, кроме групп полного дня, организовали мобильные – у нас это так называется, когда родители бесплатно приводят детей на занятия. А на базе начальных школ мы открыли группы кратковременного содержания и консультационные центры. Психолог, логопед, социальный педагог едут в малое поселение, чтобы помочь родителям, дать консультацию по любому вопросу».

Как самостоятельно подготовить ребенка к школе, родители могут узнать, посмотрев специальный выпуск программы «Родительский час».

Источник: http://ug.ru/