Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Опрос: Видеоигры детей и родителей – совместный досуг или пагубное увлечение

20.01.2023 09:34 | РФ

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 2000 россиян

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 2000 россиян и выяснили, стоит ли родителям поддерживать своих детей в любви к видеоиграм.

Компьютерная индустрия сегодня не стоит на месте. Вместе с ней активно развивается и гейминг. Это деятельность, которая связана с игрой на компьютерах и иных электронных устройствах. Это часть индустрии развлечений, которая доступна абсолютно каждому. И сегодня практически в любом доме есть устройства, позволяющие запускать видеоигры. Однако споры о пользе подобных развлечений не стихают до сих пор. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, как влияют видеоигры на отношения детей и родителей.

36% участников опроса считают, что любая совместная деятельность благотворно влияет на микроклимат в семье. «Я не вижу ничего плохого в том, что родители играют вместе с детьми на компьютере или в приставку. Это не только совместный досуг, но и возможность лучше узнать друг друга, работать в команде. Если родители на одной волне с детьми, то и общение их гораздо более доверительное и теплое. Вряд ли ребенок, который по вечерам играет с папой и мамой в видеоигры, захочет скрыть от них иные увлечения. Наоборот, у него будет желание объединить всю семью в команду и наслаждаться процессом вместе» – рассказывает Дмитрий.

34% респондентов считают видеоигры хорошим развлечением для детей. «У меня двое сыновей. По выходным они любят устраивать гонки или захватывать территории в компьютерных играх. Не считаю это ужасным. Любая игра – развитие, совершенствование навыков. В видеоиграх ребята учатся коммуницировать, осваивают элементы стратегии, тактики, развивают мелкую моторику. Мои сыновья увлекаются не только самим процессом, но и осваивают геймдев. Вполне возможно, что они выберут профессию, связанную с разработкой игр. А это довольно прибыльное дело» – делится Марина. Специалисты во многом согласны с женщиной, но добавляют, что компьютерные игры не должны быть единственным увлечением детей. Лучше всего обговорить, какое для этого может быть выделено время, чтобы его хватало и на другие интересы, друзей и семью.

30% опрошенных предпочитают использовать видеоигры в качестве поощрения. «У нас в семье есть договоренность – если дети хорошо учатся и помогают по дому, то они могут свободное время провести за компьютером. Иногда с мужем можем им купить видеоигры в подарок на день рождения или Новый год. Как-то дочка решила изучать английский. И стала осваивать язык в том числе и в видеоиграх, поэтому приобрели ей качественные оригиналы без перевода на русский. Если какие-то увлечения действуют только на пользу – почему бы и нет» – рассуждает Галина.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне поддерживают интересы своих детей и поощряют их за это.

Источник: МК-Владимир