Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Пензенские мамы смогут работать по гибкому графику

23.07.2015 13:03 | Пензенская область

Гибкий график работы для женщин, имеющих несовершеннолетних детей, обсуждался 21 июля на заседании круглого стола в Законодательном собрании Пензенской области.

Проект «Гибкий график работы мамы – путь к повышению качества жизни семьи, стабильности государства». Данный проект с августа 2014 года на территории региона реализует Пензенское региональное отделение Общероссийского общественного «Движения женщин России».

В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, профсоюзных организаций, руководители отделов кадров, юридических отделов предприятий и различных организаций. В работе проекта приняли участие 100 молодых мам.

Как сообщила председатель Пензенского регионального отделения Общероссийского общественного «Движения женщин России» Анна Назарова, благодаря участию в проекте, часть молодых женщин сумели трудоустроиться, другие смогли сохранить рабочие места, некоторые решили пройти курсы переквалификации.

Выступавшие на заседании представители отделов кадров предприятий отметили, что женщины, имеющие несовершеннолетних детей, являются перспективными, организованными и ответственными сотрудниками. Применение гибкого графика работы позволяет увеличить производительность труда, сократить административно-управленческие расходы, а также повысить мотивацию сотрудников.

Анна Назарова обратилась к профсоюзным лидерам с предложением включить в коллективный договор своих предприятий пункт об организации рабочих мест с гибким графиком работы для молодых мам.

Врио заместителя Председателя Правительства региона Евгений Трошин предложил работодателям активно использовать такую форму занятости женщин на производстве, как удаленный доступ с применением современных технологий и коммуникаций.

«По результатам проведения круглого стола его участники признали обобщение опыта развития гибких форм занятости на предприятиях актуальным и решили рекомендовать его внедрение на всех предприятиях региона. По мнению участников, необходимо разработать специальный проект по поддержке предприятий, практикующих гибкие формы занятости многодетных мам», – сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: http://apnews.ru/