Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Первая научная детская площадка откроется в Сочи

30.05.2023 09:04 | Краснодарский край

Научные площадки создаются с целью познакомить детей дошкольного и младшего школьного возраста с базовыми научными принципами

Первая российская научная детская площадка откроется в Сочи 1 июня, в День защиты детей, к 2025 году такие площадки должны появиться не менее чем в 30 городах России, сообщается на сайте Минобрнауки России.

"Первая научная детская площадка будет торжественно открыта в Сочи 1 июня — в День защиты детей. Научные детские площадки создаются в регионах России по одноименной инициативе Десятилетия науки и технологий. Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся не менее чем в 30 городах России", - говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что научные площадки создаются с целью познакомить детей дошкольного и младшего школьного возраста с базовыми научными принципами, а их родителей — с современными научными тенденциями и возможностями, которые открывает детям научная карьера, Сочи стал пилотным регионом для реализации проекта "Научные детские площадки".

"Играя на площадке, ребенок развивается физически, одновременно — познает базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых. Родители с помощью QR-кодов могут узнать об образовательных возможностях и карьерных перспективах своих детей — надеюсь, будущих ученых и инженеров — в своем родном регионе", - сказал замглавы Минобрнауки Денис Секиринский, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что первая площадка в Сочи откроется рядом с Цветным бульваром в Центральном районе курорта, она представляет собой интерактивный музей под открытым небом, дети смогут в игровой форме узнать ответы на вопросы: "Что такое электричество?", "Как устроена солнечная система?", "Чему равна скорость распространения звука?" и "Как вычислить скорость движения?".

"Площадка состоит из трех зон, объединенных общей тематикой — окружающий мир. В первой — "Танцующие корни" — можно "заглянуть" под землю и изучить ее строение. Вторая зона связана с водной стихией, там дети смогут узнать о животных, которые обитают в глубинах Черного моря, полезных свойствах водорослей, силах, воздействующих на корабль во время качки и других научных фактах. Третья — посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел", - заключили в Минобрнауки.

Источник: РИА Новости