Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Первый на Дальнем Востоке фестиваль мультипликации с участием детей-инвалидов пройдет в Комсомольске

29.09.2014 12:46 |

Идея провести первый Дальневосточный фестиваль детской мультипликации с рабочим названием «Пластилин» в мае 2015-го года возникла у руководителя мульт-студии «Рыжий кот» Ольги Сивковой. Студия существует уже больше года, и занимается в ней несколько десятков детей в возрасте от 7-ми до 14-ти лет.

Не так давно Ольга защитила социальный проект и получила финансовую поддержку на его развитие. Проект предусматривает обучение основам мультипликации детей с ограниченными возможностями – инвалидов-колясочников. Были приобретены специальные парты, планшеты, большой монитор, компьютер. Однако осталось неразрешённым одно существенное препятствие – отсутствие в центре внешкольной работы «Юность», в котором располагается мульт-студия, специальных пандусов.

– Денег на установку пандусов в рамках грантового проекта мне бы не дали, так как создание благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями – это задача государства, – говорит Ольга Сивкова. – Федеральные программы предусматривают определённую очерёдность. Когда дойдёт очередь до нас, я не знаю. Мне бы очень хотелось, чтобы дети смогли приступить к занятиям как можно быстрее, обязательно хочу задействовать их на фестивале. У таких ребят очень хорошая фантазия, зачастую лучше, чем у их здоровых сверстников, избалованных всевозможным потреблением.

По словам Ольги, мультипликация на Дальнем Востоке развита слабо и нуждается в поддержке и взаимном общении. Существует пара студий в Хабаровске и Владивостоке, по сравнению с западными регионами страны это очень мало. Проводятся регулярные конкурсы, но это заочные мероприятия, не предполагающие творческого общения. С появлением современных компьютерных технологий появилась общедоступная возможность создавать собственные мультики, не «изобретая велосипеда», как это делал Уолт Дисней в 30-е годы.

– Фестиваль станет большим праздником мультфильмов, – рассказывает Ольга. – я вижу его, как своеобразный мини-«Оскар», с торжественным награждением победителей в кинотеатре «Факел», с приглашением знаменитых мультипликационных режиссёров в жюри, просмотром лучших работ, проведением мастер-классов.

Сейчас Ольга вплотную работает над проектом фестиваля. Она твёрдо намерена провести его уже в мае 2015-го года.