Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Первый всероссийский географический диктант пройдет осенью

31.07.2015 13:11 |

Этой осенью стартует Первый Всероссийский географический диктант. Он пройдет по инициативе Русского географического общества

В рамках Всероссийского географического диктанта каждый житель России независимо от возраста и социального статуса сможет проверить свои знания по географии. Все участники диктанта получат компетентную оценку специалистов. Старт масштабной акции, которая организуется в России впервые, будет дан на II Фестивале Русского географического общества.

Дмитрий Песков, который является председателем Медиа-совета РГО, надеется, что диктант позволит проверить уровень знаний географии россиянами, а также привлечь внимание министерства образования к необходимости увеличить количество уроков географии для школьников.

За последние несколько десятилетий количество часов преподавания географии в школе сократилось в два раза. «Это недопустимо и постыдно для такой страны, как Россия», – заявил Песков.

Географический диктант пройдет во всех регионах страны. «Мы пригласим политиков, ученых, знаменитых людей, чтобы они тоже протестировали свои знания географии, как и все желающие», – заявил глава Медиа-совета РГО. Такая проверка знаний будет нелишней потому, что уверенно сказать, куда впадает Волга, сейчас могут менее 60 процентов студентов.

Песков предположил, что вопросы для диктанта будут разными для участников разных возрастов и профессий. Специалисты-географы так же смогут попробовать свои силы. С этим согласился и декан географического факультета МГУ Николай Касимов, отметив, что стоит подумать о вопросах разного типа. Однако, на его взгляд, было бы интересно сделать диктант всеохватным.

Источник: http://www.rg.ru/