Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Пилотный проект школы для родителей организован в нескольких городах Приморья

25.04.2018 11:38 | Приморский край

Занятия в передвижной школе организуются по субботам и рассчитаны на восьмичасовой день.

Пилотный проект школы для родителей в этом году организован в нескольких городах Приморья при поддержке Фонда президентских грантов. Это совместный проект Совета многодетных родителей Приморского края и регионального агентства образовательных инициатив «Класс-ДВ». О его зарождении и дальнейшем развитии в интервью ИА PrimaMedia рассказала председатель Совета многодетных родителей Приморского края Ирина Медведева.

Занятия в передвижной школе организуются в основном по субботам и рассчитаны на полный восьмичасовой день. Однако родителей не отпугивает длительность – профессиональные рекомендации педагогов с возможностью личных консультаций привлекают в аудитории даже больше участников, чем планировали организаторы.

Проект «От нуля до букваря» уже приняли в Спасске, Находке, Арсеньеве, на очереди – Дальнегорск. Завершится цикл образовательных занятий передвижной школы в мае во Владивостоке.

Ирина Медведева уверена: главное, чему стоит учить молодых родителей, — понимать своих детей.

Следуя формуле «Родителю всегда столько лет, сколько его ребенку», организаторы делят слушателей на возрастные группы: родителей младенцев, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Педагоги-консультанты, ведущие занятия, предлагают родителям представить себя на месте ребенка – и многие при этом видят свои воспитательные ошибки. Это не означает, что родителю предписывают не проявлять требовательность, но в итоге слушатели школы становятся более компетентными в применении педагогических методов.

Источник: primamedia.ru