Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

По семейным обстоятельствам

04.12.2013 00:00 |

2 декабря в РИА Новости состоялся премьерный показ картины "Семья глазами детей — семья глазами родителей".

Этот фильм-интервью, созданный по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, снимался в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре. Время действия - обычный выходной день. Место – популярные торговые центры. Героями стали целые семьи. Молодые, благополучные, словом, те самые, похожие друг на друга. Папам, мамам, детям, пришедшим вместе c родителями за покупками и развлечениями, задавались одни и те же вопросы — о семье, о совместном времяпровождении, о взаимоотношениях между старшими и младшими, о домашних наказаниях, о приемных детях. 
Маленькие респонденты с трогательной серьезность рассуждали о том, как хорошо, когда много братишек и сестер, о том, как плохо ребятам в детских домах без папы и мамы… Самое приятное – не оставалось сомнения: эти дети не испытывают недостатка в заботе и любви. А если родители и ругают за шалости – так это бывает, но быстро забывается. Ответы взрослых тоже были вполне позитивны. И в чем-то похожи. Они говорили, что ценят семью, считают себя ответственными родителями, без причины не наказывают детей, а если и случается, то потом сами переживают и, не стесняясь, просят прощения. Ну и так далее, и так далее… 
Что можно уловить в такой благополучной картине? Оказалось – массу полутонов и нюансов, которые стали поводом для оживленной дискуссии. Открыла ее заместитель председателя правления Фонда Елена Куприянова. Она отметила: "Бросается в глаза, что нет единодушия и по поводу количества родных детей и относительно принятия в семью чужих детей. Мужья в этих вопросах оптимистичны, тогда как женщины высказали более осторожное, я бы сказала – требовательное отношение. Цитирую одну из героинь: "Нам надо подрасти организационно и финансово". И еще один очень важный момент: работает или нет мама? Мы делаем ставку на то, что женщина должна все бросить и сидеть с детьми, а супруг должен обеспечить им безбедную жизнь? Но ведь у нас много неполных семей, число рождение детей вне брака у нас достигает 30%. Как быть им? Это очень непростые вопросы".
Вице-президент Российского общества социологов, доктор социологических наук Михаил Черныш отметил: "В современном обществе люди становятся все более "калькулирующими". Принимая решение стать родителями, они просчитывают свои возможности, планируют, чтобы ребенок получил по максимуму то, что возможно. А поскольку так получается далеко не всегда, рождение следующих детей часто остается лишь желанием". 
Тема наказаний в воспитательных целях, а она прозвучала в каждом сюжете, затронула всех участников дискуссии. Исполнительный директор проекта "Крепкая семья" партии "Единая Россия" Артур Реан отметил: "Очень порадовало, что герои фильма высказали современный, здравый взгляд. Да, без наказаний не обойтись. Это своеобразный ориентир, позволяющий оценить, что можно, что нельзя в жизни. Другое дело, что важна форма наказания. Есть серьезные исследования, выявившие: чем строже родители наказывают ребенка, тем более агрессивным он становится. Зависимость прямая". 
В этот вечер мнений прозвучало много, а еще больше осталось, что называется "за кадром" из-за временного регламента встречи. Впрочем, возможность продолжить дискуссию вскоре появится. И присоединится к ней смогут все желающие. 
Фильм "Семья глазами детей — семья глазами родителей" будет выложен для свободного просмотра на нашем сайте. А форум портала станет открытой площадкой для его обсуждения.