Поезда для школьников станут дешевле вполовину

Поезда для школьников станут дешевле вполовину

19.06.2015

Министерство транспорта РФ выступило с предложением покрывать расходы на провоз льготников субсидиями из федерального бюджета. По предварительным расчетам, для этого потребуется сумма в размере 1-2 млрд. рублей. Кроме того, министерство планирует предоставлять школьникам скидку на билеты не только во время учебы, но и на протяжении всего календарного года.

По действующему на данный момент законодательству скидка в размере 50% на перевоз школьников старше 10 лет действует с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря. Правила касаются проезда в поездах дальнего следования в общих и плацкартных вагонах внутри страны.

Проект поправок будет доработан в течение двух недель. В этом году на возмещение расходов за провоз учащихся предусмотрена сумма в размере 1,1 млрд рублей. В ближайшие два года сумму увеличивать не будут.

Дети не достигшие 5 лет и не занимающие отдельного места могут проехать бесплатно. Но пассажиры имеют право не оплачивать проезд только одному ребенку. Билеты для детей от 5 до 10 лет можно приобрести со скидкой до 65%. Эти льготы действуют круглый год.

Для организованных групп школьников, путешествующих в Москву и Санкт-Петербург, в мае был принят специальный тариф.

Вернуться назад