Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Появился «Атлас доступных профессий» для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

23.08.2022 09:07 | РФ

Он будет полезен не только ребятам, но и родителям

В России составлен «Атлас доступных профессий». В нем собрана информация по образовательным программам для детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

«Атлас» предназначен как для ребят, определяющих свою профессиональную и учебную траекторию развития, так и для их родителей, представителей сферы образования и специалистов по профориентации. Документ опубликован на сайте Федерального методического центра по инклюзивному образованию и разработан на основе регионального опыта.

В «Атласе» собрана информация о самых востребованных в регионах специальностях и учреждениях среднего профессионального образования, в которых ребенок может получить соответствующее образование. Так, самой популярной профессией в Алтайском крае является повар-кондитер. В ТОП-10 профессий/специальностей, востребованных у региональных работодателей, также вошли тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, сварщик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, пекарь, мастер общестроительных работ, мастер отделочных строительных и декоративных работ, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, мастер садового паркового и ландшафтного строительства, мастер столярно-плотницких, паркетных и стекольных работ.

В Амурской области самой популярной профессией является профессия швеи, работодатели заинтересованы также в обувщиках по ремонту обуви, пекарях, облицовщиках-плиточниках, поварах, штукатурах и других специалистах. В ТОП-10 востребованных специальностей в Хабаровском крае на первом месте стоит специальность «Информационные системы и программирование», а Ярославской области – фрезеровщик обуви.