Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Президент предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года

09.06.2021 09:58 | РФ

Ставка по программе льготной ипотеки может составить 7%

Президент России Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки во всех регионах страны до 1 июля 2022 года, установив ставку по ней в размере 7%.

"Предлагаю продлить эту программу [льготной ипотеки] для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года. Но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку. Будут внесены некоторые изменения, а именно - установим ставку по льготной ипотеке в размере 7%, а предельную сумму кредита нужно будет сделать единой для всех регионов РФ в 3 млн рублей", - сказал глава государства в пятницу на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По его словам, также будет принято новое решение, которое сделает ипотеку более доступной для семей с детьми.

Ключевая антикризисная мера

Льготная ипотека позволила привлечь в жилищное строительство в России более 2 трлн рублей, ее оформили более полумиллиона семей, сообщил президент.

"Программа [льготной ипотеки] стала одной из ключевых антикризисных мер по поддержке граждан и экономики. На сегодняшний день такой кредит оформили свыше полумиллиона семей, в жилищное строительство дополнительно привлечено более 2 трлн рублей", - сказал Путин.

Он добавил, что в ходе ПМЭФ вопрос о перспективах программы льготной ипотеки "активно обсуждался на площадках", также он волнует многих жителей страны.

Президент уточнил, что резко прекращать программу льготной ипотеки нельзя, хотя она и была введена как временная антикризисная мера.

"Срок действия программы, как вы знаете, истекает 1 июля, совсем скоро. Повторю еще раз, она, эта программа, носила антикризисный, а значит временный характер, вместе с тем резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя", - добавил Путин.

По его словам, необходимо учитывать, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешних условиях, для решения жилищных проблем граждан РФ, а также для развития строительной отрасли, "которая является локомотивом для смежных отраслей".

О программе

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года.

Она призвана поддержать граждан, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, столкнувшуюся с падением спроса и оттоком денег из-за спада в экономике в связи с пандемией. Ипотечный кредит на льготных условиях можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах.

Изначально программу планировалось завершить 1 ноября 2020 года, но затем кабмин продлил ее до 1 июля 2021 года.

Источник: ТАСС