Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Привычка есть перед телевизором приводит к ожирению у детей

07.12.2015 12:35 |

Специалисты Соединенных Штатов Америки провели очередное исследование, в ходе которого пришли к выводу, что употребление пищи перед телевизором влечет за собой негативные последcтвия

В эксперименте Ученые Университета Иллинойса задействовали шестьдесят семей. Каждое употребление пищи перед телевизором специалисты снимали на видео, чтобы понять, как посторонние звуки и мелькающие картинки влияют на восприятие еды. Вывод оказался неутешительным: «Никогда не ешьте перед телевизором, это может быть опасно для здоровья!»

«Шумная и отвлекающая среда влияет на потребление пищи. Отвлечение во время еды повышает риск развития ожирения и увеличивает потребление нездоровой пищи», – установили ученые.

В ходе эксперимента ученые обнаружили разную восприимчивость к отвлекающим факторам у детей и родителей. Участники исследования были разделены на две группы. Первая – употребляла пищу перед телевизором, вторая – в тихой и спокойной обстановке. Оказывается, сидя перед телевизором, дети съедают намного больше еды и выпивают больше напитков. В то время как в спокойной обстановке было отмечено умеренное употребление пищи с преобладанием полезных продуктов.

Кроме того, в условиях посторонних шумов дети не получали от родителей должного внимания. Родители, употребляющие пищу перед телевизором, разговаривали со своими детьми намного меньше, чем это происходило в спокойных условиях. Последствия такого процесса для детей могут быть очень плачевными. Как отметили специалисты, в условиях отвлечения подростающее поколение не видят положительных примеров со стороны взрослых, при помощи которых они могли бы вырабатывать здоровые пищевые навыки.

«Привычка есть перед телевизором так же вредна, как и просмотр социальных сетей во время трапезы, – это способствует перееданию, что, в свою очередь, может приводить к ожирению. Отвлекающиеся на телевизор родители не обращают внимания на своих детей за обеденным столом, а это означает, что они не обучаются здоровым пищевым привычкам, позволяющим прекратить есть при наступлении сытости», – обосновали авторы исследования.