Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Проект "Волонтеры лета" реализуется во дворах Ульяновской области

21.07.2020 09:36 | Ульяновская область

В зависимости от погодных условий работа проекта планируется до сентября

Проект «Волонтеры лета» запущен более чем на сорока площадках Ульяновска. Так, в микрорайоне Искра на улице Репина на постоянной основе будут проводиться спортивно-развлекательные активности для местной детворы.

В распорядке дня добровольцев и их подопечных – утренние зарядки, игровые программы и квесты, а также творческие мастер-классы. Волонтерский корпус сформирован из студентов Ульяновского педагогического университета. В него вошли лучшие представители вуза, которые планировали этим летом поехать вожатыми в детские лагеря, но не имеют такой возможности в связи с пандемией. Студентам, занятым на площадках «Волонтеров лета», зачтутся часы работы как прохождение производственной практики.

Диана МАТУРОВА, ВОЛОНТЕР ЛЕТА

«Нам предложил участие сам университет, так как практику мы должны были проходить в летних лагерях. В связи с этим мы, конечно, решили принять участие в проекте, так как это дополнительный опыт взаимодействия с детьми. Также родители будут знать, где находятся их дети и с кем, а для самих детей - это возможность интересно и развлекательно провести остаток лета».

Ежедневную трехчасовую программу формируют сами волонтеры с пожеланиями ребят. Работают в группах по 10 - 12 человек. Соблюдаются все нормы санитарной обработки. Перед вхождением на площадку с активностями, все добровольцы получают средства индивидуальной защиты и тепловизоры, чтобы измерять температуру. К каждому ребенку в отдельности, а также в группах, волонтеры стараются найти индивидуальный и оригинальный подход. Возрастных ограничений нет.

Ирина ЭЛЮНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Возраст детей мы не ограничиваем, конечно, в основном это ребята школьного возраста, но, если придут ребята помладше, мы, конечно, тоже сможем организовать и их досуг».

 «Волонтеры лета» в зависимости от погодных условий планируют работать с мальчишками и девчонками до сентября. Альтернативы онлайн-формата и перемещения в учреждения не предусмотрены.