Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Профилактикой вредных привычек у школьников займутся в Якутии

25.03.2015 12:48 | Республика Саха (Якутия)

Проект «Меня любят, меня принимают!», открывающийся в Якутии при участии активистов из Санкт-Петербурга, впервые будет направлен на профилактику применения психоактивных веществ у детей младших классов.

По мнению авторов проекта, в будущем школьники смогут сказать «нет» табаку, алкоголю и наркотикам, сделав выбор в пользу здорового образа жизни.

Проект осуществляет Якутское республиканское общественное движение по поддержке гражданских инициатив в воспитании и дополнительном образовании детей «Воспитание всем обществом». По мнению авторов, семья и школа вместе закладывают в ребенка способность установить границы допустимого поведения и не стать в дальнейшем зависимым от психоактивных веществ. В рамках пилотного проекта пройдут зональные семинары-тренинги, мастерские, круглые столы с участием педагогов, родителей и представителей общественности. Участники семинаров обсудят вопрос, как суметь сохранить самооценку ребенка. Первый цикл семинаров с участием тренеров из Санкт-Петербурга проходит в эти дни в Якутске, затем десант общественного движения «Воспитание всем обществом» будет работать в Среднеколымске, Олекминске и Нюрбе.

По словам куратора проекта Марии Петровой, педагоги уделяют много внимания детям из неблагополучных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детям — лидерам, активистам, отличникам. Обычные дети, которые учатся на тройки, четверки, остаются не охваченными. Эти дети — большинство, и с ними надо в первую очередь работать.

Проект реализуется на средства гранта Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» «Создание технологий повышения самооценки младших школьников как фактора здорового образа жизни». Партнерами проекта являются Якутское региональное отделение ООО «Матери России», Министерство по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) и Министерство образования Республики Саха (Якутия).

Источник: http://www.asi.org.ru/