Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Программу переобучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком расширят в Москве

14.02.2020 09:24 | Москва и Московская область

Воспользоваться программой могут неработающие женщины, воспитывающие детей в возрасте до семи лет

Программа бесплатного профессионального переобучения и дополнительного образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком в Москве будет расширена - ее смогут пройти неработающие женщины, воспитывающие детей в возрасте до семи лет. Ранее стать участниками программы могли мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщили во вторник в пресс-службе столичной мэрии по итогам заседания президиума правительства Москвы.

"Теперь будет расширена действующая с 2013 года городская программа обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком. За годы реализации участницами этой программы стали порядка 10 тыс. женщин. Впервые в программе смогут участвовать женщины-индивидуальные предприниматели и самозанятые, занимающиеся воспитанием детей в возрасте до семи лет. Они смогут как повысить квалификацию, так и получить новую профессию", - говорится в сообщении.

Другие условия участия в программе остались прежними: женщины должны иметь гражданство России и постоянное местожительство или постоянную регистрацию в Москве.

"Бесплатное обучение организуют учебный центр "Профессионал" и специализированный центр занятости "Моя карьера". Предлагаются очная, очно-заочная и дистанционная формы обучения. Занятия проходят в вечернее время и выходные дни. Центр "Профессионал" планирует оборудовать детскую игровую комнату, чтобы мамы могли брать с собой на обучение детей", - говорится в сообщении.

Предусматриваются также более продолжительные курсы. Ожидается, что в 2020-2021 годах в программе примут участие порядка 4 тыс. человек. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы для реализации послания президента Федеральному собранию намерены разработать меры адресной помощи для семей, находящихся в сложной финансовой ситуации. Он уточнил, что речь идет не о "раздаче льгот", а, например, об устройстве детей досрочно в ясли или детский сад, предоставлении возможности родителям получить новую специальность.

"Мы утвердили программу по бесплатному дополнительному обучению и повышению квалификации для того, чтобы женщинам с детьми проще было адаптироваться к рабочим условиям после декретного отпуска и быть более конкурентными на рынке труда. С 2013 года в такой программе могут принимать участие женщины, у которых есть дети в возрасте до трех лет. Теперь программа будет расширена - мы даем такую же возможность женщинам, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до семи лет. Для того, чтобы принять участие в программе, желающим нужно прийти в один из центров занятости "Моя работа" или в специализированный центр "Моя карьера" и подать заявление. Специалисты предложат индивидуальную образовательную программу и подберут удобный график в зависимости от потребностей соискателя", - прокомментировала заммэра Москвы Анастасия Ракова, чьи слова приводит пресс-служба.

Источник: ТАСС