Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Проведена презентация исследования о методах воспитания детей в России

27.11.2015 19:06 |

Объявлены результаты исследования «Родителями становятся»? Ответственное родительство в современной России»

26 ноября Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил результаты нового социологического исследования «Родителями становятся? Ответственное родительство в современной России». Это уже третье исследование на тему семьи, родительства, воспитания детей, проведенное по заказу Фонда.

Открывая презентацию, председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева отметила, что «сфера семейных отношений, безусловно, крайне деликатная и приватная, но это не значит, что она запретная. Касаться ее можно и даже необходимо, но очень осторожно, следуя принципу «не навреди».

Презентация исследования Родителями становятся Черныш Гордеева Тюрина

С результатами исследования журналистов познакомил Михаил Черныш – доктор социологических наук, вице-президент Российского общества социологов. Он подчеркнул, что полученные данные позволяют судить о некоторых эволюционных изменениях во взглядах современных родителей на воспитание детей: «Что-то происходит в головах людей, что они думают о необходимости как-то по-другому относиться к детям».

Основным показателем является изменение числа взрослых, которые стремятся как можно больше времени проводить со своими детьми. С 2011 года количество родителей, которые сегодня денежным поощрениям предпочитают посещение различных выставок, кино и театров, увеличилось в пять с половиной раз. Интересно и то, что по сравнению с результатами четырехлетней давности в текущем году родители стали в два раза реже поощрять детей материально. Вместо этого в качестве награды взрослые все чаще организуют туристические поездки, путешествия и покупают книги.

А это значит, что «происходит сдвиг в пользу интенсификации коммуникации между родителями и детьми, материальное поощрение уходит в прошлое. Родители осознают, чтобы дети могли нормально расти и развиваться, надо с ними общаться, делать вмести дела», – отметил Михаил Черныш.

Меняются представления родителей не только о системе поощрений, но и о наказаниях в процессе воспитания. Место физических воздействий занимают запреты на доступ в Интернет и пользование современными гаджетами. В 2009 году 48 процентов опрошенных родителей сказали, что физически не наказывают детей, четыре года назад их доля составила 51 процент, а в текущем году – уже 58,5 процентов. Выросло и количество родителей, испытывающих чувство сожаления после несправедливого наказания ребенка, с 67 процентов четыре года назад до 77 процентов – в текущем году. «Люди стали чаще рефлексировать и соотносить тяжесть наказания с проступком», – говорит Михаил Черныш.

Наглядным примером служат цифры, демонстрирующие данные о доле родителей, которые приносят извинения ребенку за незаслуженное наказание. В этом году она составила 36 процентов, в то время как еще четыре года назад только 27 процентов опрошенных не боялись потерять свой авторитет в глазах собственных детей и попросить прощения. Основными поводами для наказаний стали нарушение ребенком дисциплины (55 процентов) и невыполнение им требований родителей (44 процентов).

О перемене ценностей в обществе и об отношении к детям не только в России, но и за ее пределами, говорила актриса, основатель благотворительного фонда «Обереги будущее» Ольга Будина.

Презентация исследования Родителями становятся? Ольга Будина

«Постепенно люди понимают, что самое главное – это творческий подход к воспитанию, умение взглянуть на мир и ситуацию глазами ребенка», – отметила она.

Модератор презентации, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина отметила, что в рамках изучения проблемы детского отдыха специалисты проекта увидели тенденцию: прошедшим летом родители стремились проводить каникулы вместе с детьми. При этом они все чаще не просто брали детей на курорт, а организовывали целую программу совместного отдыха. «По сути дела, идет перефокусировка инвестиций – мы вкладываемся не в покупку новых вещей для своих детей, а в общение» .

Большинство родителей разделяет точку зрения, что нельзя перекладывать свои родительские функции на специалистов в области семейных отношений. Однако 62,5 процента родителей все-таки хотели бы иметь возможность в случае конфликтной ситуации в семье обратиться к профессионалу. Со своей стороны Фонд предоставляет такую возможность: на сайте «Я – Родитель» и по детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить бесплатную консультацию психолога. «На мой взгляд, гораздо важнее дать возможность людям получать знания о воспитании, способах решения конфликтов. Родителей надо понимать, надо их слышать, надо создавать площадки для родительской взаимопомощи и обсуждения вопросов», – сказала Марина Гордеева.

Источник: http://www.fond-detyam.ru