Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Психолог-писатель поделилась секретами воспитания детей

19.12.2016 12:54 | Москва и Московская область

Скоро выйдет новая книга «Взрослые и дети», которая посвящена проблемам взаимоотношений между родителями и детьми.

Писатель, кандидат медицинских наук и «звездный» психолог Алина Байбанова живет в СВАО, на проспекте Мира. Скоро выйдет ее новая книга «Взрослые и дети», которая посвящена проблемам взаимоотношений между родителями и детьми. Алина рассказала, как нужно воспитывать ребенка, чтобы сделать его счастливым.

«Я очень сочувствую тем детям, чьи родители оскорбляют их, отвешивают подзатыльники и при этом думают, что воспитывают. Понимая, что таких ситуаций — море, а лечить семейные проблемы к психологу приходят единицы, я написала эту книгу», — говорит Байбанова.

Также, по ее словам, сторонники традиционного подхода к воспитанию детей узнают из книги много нового. Например, психолог рекомендует родителям перестать пытаться скрывать свои недостатки перед ребенком.

«Лучше быть с ребенком самим собой, не боясь показаться ему неидеальным — недостатки есть у всех. Вы научите своих детей принимать собственные решения, если не побоитесь советоваться с ними, — считает эксперт. —Тогда проблема нежелания ребенка что-либо делать станет куда менее острой, а то и вовсе исчезнет — ведь вы научитесь договариваться и превратитесь в союзников».

Еще одна актуальная проблема, которая подробно разобрана в книге — это зависимость подрастающего поколения от гаджетов и электронных игр. Психолог утверждает, что при желании взрослые вполне могут с этим справиться.

«Если ребенок не расстается с планшетом или игровой приставкой, это говорит о "сбое в системе". Возможно, нет представления о том, чем занять свободное время в "реале" — потому что большую часть решений принимают старшие члены семьи, а количество запретов зашкаливает. Или сами родители не отрываются от соцсетей, собственным примером подталкивая ребенка в виртуальную реальность», — уверена Алина Байбанова.

Психолог призналась, что ее вдохновляет родной район — она любит гулять недалеко от дома, в парке «Останкино» и Запрудной зоне ВДНХ. Кроме книг по психологии она пишет лирическую поэзию. Алина рассказала, что именно в отдаленных уголках парка ВДНХ родился ее лирический сборник «Ты и я».

Источник: http://sviblovo.mos.ru/