Психологи рассказали об опасности планшетов

Психологи рассказали об опасности планшетов

22.09.2015

Планшетные компьютеры могут помочь в развитии ребенка, но могут и серьезно нарушить его, как считает доктор Ричард Хаус из Winchester University. Он называет планшеты «необязательными, неподходящими и вредными для маленьких детей».

Ученый уверен, что родители должны очень осторожно относиться к использованию планшетов среди малышей, чтобы избежать «катастрофы в их развитии».

Хаус заявил, что электронные образы, которые видят дети на экране планшета, являются «непрямым и отвлекающим опытом постижения мира». Настоящий опыт, связанный с человеческими отношениями и натуральным миром, является гораздо более важным и необходимым для всех малышей, которые только начинают постигать окружающую действительность.

«Нельзя отвлекать детей, делающих первые шаги в жизни, искусственным, виртуальным миром, который представляет абсурдную версию натурального мира», – прокомментировал психолог. По мнению доктора Хауса, малыши моложе двух лет вообще не должны пользоваться планшетными компьютерами, а доступ более взрослых детей к ним необходимо ограничить.

Эксперт также процитировал изречение доктора Ли Хадлингтона из De Montfort University в Лейчестере, который недавно заявил: «Мы не знаем, что на самом деле происходит с нашим сознанием, когда человек использует подобные технологии. Это очень важно».

Зависим ли ребенок от Интернета? Узнайте, пройдя тест от Я – Родителя.

Вернуться назад