Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ребенок должен быть надежно защищен от жестокости и насилия

11.10.2010 00:00 |

Абаканец, отдай свой голос за город без жестокости к детям. Это не очередной предвыборный призыв. Это приглашение к участию во Всероссийском движении против насилия в отношении несовершеннолетних. Этот проект стартовал в нашей стране в начале года по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Тогда же десятки городов объявили о своем участии в новой акции. Абакан не остался в стороне.

Сегодня на портале «Я - родитель.ру» (www.ya-roditel.ru) идет присоединение абаканцев к всероссийскому движению. Более двухсот горожан, в том числе мэр Абакана Николай Булакин, поддержали новый проект, главная задача которого — создать в обществе нетерпимое отношение к любым проявлениям жестокости в отношении несовершеннолетних. Сейчас на сайте уже есть страница об Абакане, а это значит, что любой горожанин может сказать нет жестокости к детям.

Присоединяясь к движению против жестокости к детям, мы должны понимать, что речь идет в том числе и об отказе от физических наказаний в семье. Признаемся, что порою мы используем в качестве весомого аргумента в воспитании ребенка ремень или тяжелую руку. А между тем в цивилизованных странах домашнее рукоприкладство считается тяжелым преступлением.

Система воспитания в разных городах и странах может строиться по-разному, но физическое насилие над детьми неприемлемо в любом обществе. Мэр Абакана, вступая в движение, оставил на сайте запись: «Детство и насилие — несовместимые понятия!» В этом с главой города согласны практически все детские психологи. По их словам, только в том случае, если ребенок защищен от жестокости, он вырастет полноценным гражданином, который будет принимать активное участие в жизни своей страны и своего города.

Сегодня подключиться к акции может любой из нас. Достаточно зайти на портал «Я-родитель.ру» и кликнуть на ссылку «Присоединиться».