Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ресурсная служба по оказанию помощи семьям с детьми-инвалидами открылась в Иркутске

14.09.2017 11:35 | Иркутская область

Обратиться сюда могут семьи, в составе которых есть дети с ментальными нарушениями.

Ресурсная служба по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов с ментальными нарушениями от 4 до 18 лет, открылась на базе отделения дневного пребывания Иркутского детского дома-интерната №2 для умственно отсталых детей, сообщалось 12 сентября на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья.

Для службы в здании интерната оборудовали помещение с отдельным входом, приобрели игровые и учебные пособия. Семьям с детьми-инвалидами будут предоставлены социально-педагогическая диагностика и обследование личности, по результатам которой ребёнку могут подобрать занятия с необходимыми специалистами, консультирование по культурно-гигиеническим навыкам и навыкам самообслуживания, организация досуга, обучение поведения в быту и общественных местах, самоконтролю и навыкам общения.

Семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья смогут получить квалифицированную помощь педагога-психолога, логопеда-дефектолога, педагога дополнительного образования, юриста, работника по социально-консультативной помощи, воспитателя.

«Поддержка нужна не только детям, но и родителям. Основная цель ресурсной службы – помочь родителям справиться с ситуацией, наладить свою жизнь, так чтобы можно было продуктивно влиять на развитие ребёнка, что предполагает адаптацию в социуме, умение взаимодействовать с окружающей средой. Сегодня на территории региона проживают порядка 12,5 тысячи детей-инвалидов. Задача, которую ставит федеральный центр и к решению которой мы стремимся сами, это замена стационарных детских домов на воспитание ребёнка в семье при максимальной поддержке со стороны органов государственной власти с момента рождения особенного ребёнка», — приводятся в сообщении слова первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексея Макарова.

Источник: https://ircity.ru/