Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

РИА Новости открыло инклюзивный курс для детей "Спортивная фотография"

20.03.2013 00:00 |

Фотографы РИА Новости начали серию бесплатных мастер-классов по спортивной фотографии для подростков 14-18 лет совместно с благотворительным проектом FotoCh сhild & сharity и ГМИИ имени Пушкина.

Занятия будут проводиться еженедельно по вторникам в рамках номинации "Спорт" третьего ежегодного международного детского фотоконкурса равных возможностей "Мир глазами детей", победители которой поедут в июле на Универсиаду в Казань снимать спортивные соревнования.
Организаторы сделали курсы инклюзивными — в них наравне с другими слушателями занимаются дети с инвалидностью. "Мы проводим такие курсы в третий раз. Я сначала сильно переживала за детей с задержкой умственного развития, но они вполне успешно справляются. Когда жюри фотоконкурсов смотрит их работы, то не может отличить от работ здоровых детей", — рассказала организатор проекта Юлия Чупова.
На занятиях дети познакомятся с навыками и тонкостями работы фотографа, узнают о правилах аккредитации и поведения фотожурналистов на спортивных мероприятиях, технологиях и условиях съемки на примере готовых профессиональных фотографий, создадут свое фотопортфолио для зачета и конкурса под руководством опытных фотокорреспондентов.
"Я фотографирую автоспорт, хочу углубиться в спортивную фотографию и, возможно, в будущем стать фотографом. Этот курс очень хорош тем, что нам передает свой опыт человек, который уже варился в этом жанре, он рассказывает многое, чего ты не знал раньше. Возможно, у нас получится не сделать те ошибки, которые делал он", — рассказала слушательница курса Анастасия.
FotoCh сhild & сharity — это волонтерский благотворительный проект, коллектив фотографов и педагогов, которые используют фотографию в качестве средства реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, с особенностями в развитии и детей из многодетных и малообеспеченных семей.