Родителей будут штрафовать за ночные прогулки детей

Родителей будут штрафовать за ночные прогулки детей

18.09.2015

По словам главы комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры Ларисы Лазутиной, подобная инициатива будет предложена подмосковными депутатами для рассмотрения федеральной Думой. По ее мнению, соответствующая поправка, ужесточающая административную ответственность родителей в подобных случаях, должна быть внесена в статью 5.35 Кодекса об Административных Правонарушениях.

Предполагается, что это должно снизить количество инцидентов, участниками которых являются несовершеннолетние, а также снизить уровень преступности среди детей.

Сегодня на территории Подмосковья действует закон, по которому дети до 16 лет не могут находиться в общественных местах одни, без взрослых, с 22-х часов до 6-и часов летом, и с 23-х до 6-и в зимнее время.

По нынешней статье 5.35 «КоАП», родители, которые ненадлежащим образом занимаются обязанностями по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей, могут быть наказаны штрафом от 100 до 500 рублей.

Как защитить ребенка в общественных местах? Читайте в материалах Я – Родителя.

Вернуться назад