Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Родители орловских детей с ОВЗ могут принять участие в проекте "Быть особым"

07.09.2022 08:59 | Орловская область

Главная идея проекта – повышение компетенций в проведении адаптированных самостоятельных занятий с детьми

Среднерусская академия современного знания одержала победу в конкурсе Фонда президентских грантов 2022 г. с проектом Центр обучения и сопровождения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Быть особым».

Проект «Быть особым» ориентирован на родителей детей с ОВЗ, главной идеей которого является повышение их компетенций в проведении адаптированных самостоятельных занятий со своими детьми.

- Центр является расширением ранее успешно реализуемых проектов, получивших поддержку в фонде президентских грантов «Творим, говорим, адаптируем», «Сопровождение» и «Практика игры», исполнение которых позволило родителям Калужской области системно проводить персонализированные занятия на дому, приспосабливая упражнения исходя из нарушений развития своего ребенка, – говорит руководитель проекта Юлия Савельева.

Целевая аудитория Центра «Быть особым» - это 60 родителей детей с ОВЗ (группа ментально-психических нарушений), проживающие в Калужской, Орловской, Брянской областях. Проблема, с которой они столкнулись – это отсутствие необходимых знаний и навыков, позволяющих самостоятельно регулярно заниматься со своими детьми, из-за чего процесс абилитации/реабилитации замедляется.

Регионами для реализации проекта выбраны города-филиалы академии, в которых есть потребность в проведении подобного обучения исходя из запросов реабилитационных центров и самих родителей. Для адресной работы с целевой аудиторией перед обучением проводится совместная диагностика детей и родителей. Характеристики нарушений, выявленные при таком анализе формируют основу обучающей программы по дефектологии (ее методы, приемы и технологии) по всем темам проекта: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, сенсорное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическом развитие, психомоторное развитие.

Обучение для каждой из сформированной по результатам диагностики группы предполагает как онлайн встречи, так и очные мероприятия, на которых педагог-практик и диагност помогут родителям и их детям определить вектор, а также скорректировать упражнения и методики, необходимые для домашних занятий по вышеуказанным направлениям. Команда проекта состоит из опытных педагогов-дефектологов, занимающихся практической и диагностической работой с детьми с ОВЗ.

Участие проекта полностью бесплатное, запись по телефону 8-915-501-79-15 или через группу в ВК.

Источник: Вечерний Орел