Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Родители попросили Путина разобраться с "тетрадями смерти"

29.04.2013 00:00 |

Уральские родители попросили президента России Владимира Путина разобраться с продажей в стране японских комиксов "Тетрадь смерти", которую они считают вредными для детской психики. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение фонда "Уральский родительский комитет".

Представители организации в частности, попросили Путина обязать правоохранительные органы проверить эти комиксы и фильмы по ним, а также запретить их дальнейшую продажу в России в случае, если экспертизы признают их негативно влияющими на детскую психику. Ход проверки президента попросили взять на личный контроль.
Претензии к "Тетради смерти" появились у фонда после самоубийства в конце февраля 2013 года 13-летней жительницы Екатеринбурга, читавшей этот комикс. Отец девочки напрямую связал ее суицид с "Тетрадью смерти", заявив, что других предпосылок для самоубийства у его дочери не было.
Вскоре после этого заявления с критикой в адрес комиксов выступил детский омбудсмен Павел Астахов. Он считает, что детям подобную литературу читать нельзя. Астахов добавил, что попросил оценить эти комиксы Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Кроме того, он пообещал приехать в Екатеринбург и встретиться с представителями фонда.
По данным местных СМИ, в начале апреля представители фонда провели рейд по книжным магазинам Екатеринбурга, чтобы выяснить, в каких из них продается "Тетрадь смерти". При этом именно в этот день ни в одном магазине этих комиксов не оказалось. Активисты утверждают, что владельцы магазинов убрали их, узнав о планировавшихся рейдах.
"Уральский родительский комитет" и раньше боролся с книгами, которые считает вредными для детей. В частности, представители фонда боролись с распространением в городе сексуальных энциклопедий для подростков, а также пытались добиться запрета сборника рассказов Ксении Драгунской "Целоваться запрещено".
"Тетрадь смерти" — японский комикс, на основе которого были сняты мультсериал и несколько фильмов. В комиксе рассказывается о японце, получившем возможность безнаказанно убивать других людей. Он использует эту возможность для убийства преступников, однако вскоре их смертями начинает интересоваться полиция. Расследование поручают одному из лучших детективов в мире, противостояние которого с главным героем и составляет основную часть действия. В России первый том комикса вышел в 2009 году, в настоящее время на русском языке изданы все 12 томов.