Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Родителям напомнили об ответственности за телефонный терроризм несовершеннолетних

13.06.2018 12:47 |

В случае признания вины детей, исковые требования предъявляются к родителям или законным представителям.

Столичный Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции обратился к общественности с напоминанием об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Специалисты департамента обращают внимание родителей, что от ответственности не могут уйти и несовершеннолетние нарушители. В случае признания их вины исковые требования предъявляются к родителям или законным представителям.

Тема приобретает особую актуальность накануне и в период проведения чемпионата мира по футболу в России.

В департаменте напоминают, что с этого года значительно повысились штрафы за ложные сообщения об угрозе террористического акта, и разъясняют гражданам юридическую ответственность.

Уголовно наказуемыми являются любые сообщения о том, что якобы готовятся угрожающие жизни людей действия. Нарушителя могут наказать не только штрафом от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, но и принудительными работами или даже ограничением свободы на срок до 3 лет.

При этом 200 тысяч — это минимальный штраф за хулиганские звонки. Если «шутник» решит «заминировать» объект социальной инфраструктуры (будь то больница, школа, детский сад, концертный зал, театр, кинотеатр, торговый центр, стадион, спорткомплексы, банк, вокзал, аэропорт, метро и т.д.), размер штрафа составит от 500 000 до 700 000 рублей, а срок ограничения свободы увеличится от 3 до 5 лет.

Еще более строгое наказание предусмотрено за заведомо ложные сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, когда есть опасность гибели людей, значительного имущественного ущерба и иных угроз жизни, а также работе органов власти. Наказание может составить от 6 до 8 лет лишения свободы, а в случае наступления в результате этих действий смерти человека (например, из-за давки, спровоцированной звонком о взрыве) или иных тяжких последствий — от 8 до 10 лет.

Наряду с уголовным наказанием за ложное сообщение о терроризме виновный несет и гражданскую ответственность. К нему может быть предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного здоровью, морального вреда, материального ущерба, а также государственных затрат. Под последними подразумеваются выезд «скорой помощи», полиции, работа кинологов, взрывотехников, снайперов.

Источник: mk.ru