Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Родителям школьников Башкирии помогут следить за тем, что их дети делают в интернете

09.02.2022 09:27 | Республика Башкортостан

При поддержке программы родителями ее готовы запустить уже в начале четвертой учебной четверти

О том, как родители школьников смогут контролировать поглощаемый детьми в интернете контент, рассказали на брифинге в ИА «Башинформ» по безопасности детей в сети.

Минобр Башкирии и региональное Минцифры разработали механизм для осуществления родителями надзора за поведением ребенка в интернете. Об этом на брифинге сообщил глава регионального министерства образования Айбулат Хажин. Упомянул Хажин и то, что родители смогут не только контролировать поведение своего чада в интернете, но и корректировать его при необходимости.

Речь идет о пилотной версии программы контроля интернет-контроля, которая уже прошла пробный период в одной из школ Уфы. данное программное обеспечение должно быть установлено на смартфон или другой гаджет как родителя, так и ребенка. Программа позволит родителям видеть какие сайты или же социальные сети посещает ребенок, на какие сообщества в соцсетях он подписан, а также увидеть какой контент скачивает их чадо.

Также Айбулат Хажин рассказал о том, что в испытаниях нового ПО принял его сын, студент одного и колледжей Уфы. Сообщил он и то, что не считает, что подобные меры нарушают личные границы ребенка, так как таким образом родители лишь защищают своих детей от деструктивного контента.

В случае поддержки со стороны родительского сообщества, мы готовы запустить нашу программу уже в начале четвертой учебной четверти. — Айбулат Хажин

Родители школьников Уфы сообщали Mkset о том, что в школах их просили заполнить гугл-форму с вопросами о безопасности детей в интернете. По результату этого опроса 99% опрошенных родителей в Башкирии однозначно согласились с утверждением о том, что они бы хотели бы они обезопасить ребёнка от потенциальных угроз в интернете.

Источник: МедиаКорСеть