Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Роспотребнадзор дает рекомендации по подбору школьной формы

09.08.2016 12:46 |

Специалисты ведомства составили руководство для родителей школьников

На сайте Роспотребнадзора опубликовали руководство для родителей, в котором даются советы относительно того, как подходить к выбору школьной формы.

Специалисты советуют выбирать одежду спокойных расцветок и приглушенных тонов. Яркие цвета повышают утомляемость и могут провоцировать у учеников скрытое раздражение. Резких контрастов также советуют избегать. Так, привычное всем сочетание белого с черным, оказывается, утомляет зрение и может вызывать головные боли.

Не менее пристальное внимание следует уделять и качеству материала.

Во-первых, следует обращать внимание на состав ткани. Материал должен примерно наполовину состоять из натуральных веществ. Для весны советуют выбирать хлопок и лен. Для зимы и осени - шерсть и кашемир. Хотя приобретать одежду полностью из натуральных материалов тоже не рекомендуют, синтетика должна присутствовать в составе, ведь она придает материалу долговечность. Во-вторых, родителям советуют обращать внимание на ярлычок на одежде. Он должен быть вшит в шов. Одежду без маркировки или с ярлычком, прикрепленным булавкой, покупать не стоит. Также специалисты ведомства советуют не покупать одежду, которую нельзя стирать, а нужно относить в химчистку. Ребенок проводит в форме почти целый день и химические вещества, которые применялись для чистки ткани и остались в ней, могут навредить здоровью.

Помимо прочего, не следует покупать детям слишком тесную одежду. Тесные юбка и брюки могут привести к дискомфорту и болям в животе.

С полным текстом руководства по выбору школьной формы можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора в разделе «Рекомендации гражданам».

Источник: https://letidor.ru/

Источник: http://zelenograd-news.ru/