Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Роспотребнадзор просит беречь детей от солнца из-за аномальной жары

30.07.2014 12:20 |

Роспотребнадзор из-за жары рекомендует понизить пребывание детей на открытом солнце и еще больше контролировать за качеством продуктов, которыми кормят в детских лагерях отдыха.

Роспотребнадзор из-за жары рекомендует ограничить пребывание на открытом солнце детей, а также увеличить контроль за качеством продуктов в детских лагерях отдыха.

«В течение дня необходимо ограничить пребывание детей и подростков на открытом солнце, максимально понизить физические нагрузки, предусмотрев снижение продолжительности по времени и расстоянию экскурсий, туристских походов, увеличив количество и длительность остановок на отдых», – сказано в рекомендациях Роспотребнадзора детским оздоровительным учреждениям из-за жары.

Портал Роспотребнадзора сказал во вторник, что из-за аномально высокой температуры необходимо корректировать продолжительность проведения спортивных, массовых развлекательных и иных мероприятий, которые проводятся на открытых и не оборудованных тентами и теневыми навесами территориях.

«При нахождении на улице дети должны использовать головные уборе (летние шляпы, панамы, платки) и носить свободную и легкую одежду. Питьевому режиму должны уделить особое внимание. Детей должны обеспечить питьевой водой гарантированного качества, в частности во время проведения экскурсий, спортивных и иных мероприятий. Питьевая вода должна быть в необходимом количестве и в доступной близости», – сказали в Роспотребнадзоре.

В жаркий период медики дают рекомендации компенсировать потерю жидкости организмом посредством употребления бутилированной минеральной негазированной воды, морсов, чая, отваров из сухофруктов, а также витаминизированных напитков.

«Приблизительное меню должны быть ориентированы на понижение количества жареных, жирных и скоропортящихся продуктов питания и возрастание вареных и приготовленных на пару блюд, и на возрастание в рационе детей фруктов и овощей, которые тщательно вымыты перед употреблением. При организации питания детей нужно строго соблюдать технологические и гигиенические требования приготовления блюд, и температурный режим при хранении продуктов», – отметили в Роспотребнадзоре.

По данным синоптиков, во вторник в столице России температура опять поднимется до 30-32 градусов, а по области - до 33. По прогнозам, аномальная жара в Москве продержится, как минимум, еще одну неделю.