Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Россия готовится ратифицировать Конвенцию об осуществлении прав детей

21.10.2014 11:40 |

Минобрнауки подготовило законопроект, позволяющий России ратифицировать Европейскую конвенцию об осуществлении прав детей. В этом случае несовершеннолетние россияне получат дополнительные права на информирование и участие в судах, затрагивающих их интересы, утверждают юристы.

Европейская конвенция об осуществлении прав детей – международный документ, который обеспечивает несовершеннолетним соблюдение и реализацию процессуальных прав и дает им право участия в судопроизводстве, затрагивающем их интересы. Этот документ, принятый в 1996 году, вступил в силу в 2000 году.

Россия подписала Конвенцию еще в 2001 году, но не ратифицировала до сих пор: для этого потребовалось бы внести изменения в некоторые законы. Наконец, в 2014 году Минобрнауки подготовило законопроект, который позволит снять все препятствия для ратификации Конвенции Российской Федерацией.

В основе всех конвенций, связанных с защитой прав детей, лежат обязательства, принятые государствами в соответствии с основополагающей Конвенцией ООН о правах ребенка (1989 г.), и Европейская конвенция об осуществлении прав детей не стала исключением из этого правила, рассказала РИА Новости заместитель начальника отдела нормативного регулирования Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Анна Щепеткова.

"В свое время, при подписании Европейской конвенции об осуществлении прав детей, Россия принимала принципиальное решение о присоединении к ней. Теперь мы повторно возвращаемся к этому документу, чтобы полноценно в нем участвовать", — пояснила она.

Создание действенного механизма соблюдения процессуальных прав детей позволит лучше обеспечить защиту их прав в суде. Следует отметить, что речь здесь идет о внутренних, а не международных, делах.

"Рамочные конвенции не создают обязательств государств по отношению друг к другу. Они устанавливают тот стандарт, который должен соблюдаться внутри государства. Оно должно подтянуть или немного усовершенствовать свое законодательство в части международных стандартов, и не более", — пояснила представитель Минобрнауки.

По ее словам, Конвенция распространяется на те категории внутренних дел, которые определяются российской стороной при ее ратификации. Все эти категории обозначены в законопроекте, подготовленном Минобрнауки.

Среди них защита личных и имущественных прав ребенка; усыновление или его отмена; определение порядка воспитания ребенка, места его жительства и порядка общения с ним отдельно проживающего родителя; лишение родителей ребенка родительских прав или восстановление их в родительских правах; ограничение родителей ребенка в родительских правах или отмена такого ограничения; возврат ребенка родителям, усыновителям, опекуну или попечителю.

"Логично ведь, что при возникновении судебного разбирательства по одному из этих поводов ребенок должен быть заслушан, особенно, если он уже имеет достаточный уровень понимания. В принципе, уже сейчас в российском законодательстве существуют нормы, обеспечивающие этот порядок", — отметила Анна Щепеткова.

Распространение норм международного права на российских детей нередко вызывает у родителей тревогу. Многие наслышаны о так называемой "ювенальной юстиции" и ждут, что их дети, получив дополнительные права, начнут по любому поводу судиться со своими близкими.

Специалисты утверждают, что эти опасения не имеют под собой реальную почву.

"Совершенно неправильно было бы говорить о том, что Конвенция наделяет детей какими-то дополнительными правами, идущими вразрез с интересами родителей. Она наделяет детей определенными правами только для обеспечения их полноценного участия в судебном заседании или в каком-либо процессуальном действии, затрагивающем их интересы", — пояснила представитель Минобрнауки.

Европейская конвенция об осуществлении прав детей, как и любая другая рамочная конвенция, задает минимальные стандарты в общих чертах. Родителей она может затронуть лишь в случае, если они посчитают, что права или интересы их ребенка нарушаются в рамках какого-то судопроизводства, в которое ребенок вовлечен. Зная содержание Конвенции, родители смогут следить за тем, что процессуальные права детей обеспечиваются должным образом, отметила она.

Любая международная конвенция, касающаяся защиты прав человека или международного сотрудничества по гражданским и семейным делам создает правила, которые упорядочивают взаимоотношения человека и государства и людей между собой на национальном и на международном уровне, полагает заместитель председателя Московской коллегии адвокатов "ЮристАрх" Марина Захарина.

"Я считаю, что России следует присоединяться ко всем международным инструментам, регулирующим вопросы, связанные с правами человека, в том числе с правами детей, а, следовательно, и ратифицировать Европейскую конвенцию об осуществлении прав детей", — рассказала она РИА Новости.

По ее словам, целью Конвенции является предоставление детям процессуальных прав и облегчение реализации этих прав. Этот документ предусматривает формирование гарантий того, чтобы дети были информированы о ходе судопроизводства, затрагивающего их интересы, и им было позволено участвовать в нем.

"Очень хорошо, что Россия признает и принимает такие международные стандарты", — резюмировала адвокат.