Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Российских школьников обучат основам толерантности

16.11.2015 13:15 |

Федеральное агентство по делам национальностей и Центр толерантности совместно проведут на всей территории Российской Федерации Урок толерантности

«Первым шагом в рамках сотрудничества станут подготовка и распространение методических разработок по проведению в образовательных организациях России Урока толерантности, приуроченного к празднованию Международного дня толерантности 16 ноября», — сообщает пресс-служба ФАДН.

Как объясняют инициаторы проекта, целью урока является формирование у учащихся школ положительной гражданской позиции, активной социальной позиции и установка таких понятий, как культура мира и толерантность.

Для реализации проекта создан ряд специализированных программ для учащихся младших, средних и старших классов.

«Урок толерантности — это глобальный образовательный проект, направленный на воспитание терпимости в обществе и профилактику межнациональных конфликтов. Мы надеемся, что занятия по данной теме, которые пройдут в школах России в Международный день толерантности, станут успешным стартом в осуществлении других просветительских и научно-исследовательских программ, реализуемых в рамках сотрудничества Центра толерантности и Федерального агентства по делам национальностей», — подчеркнул генеральный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности Александр Борода.

В процессе урока школьники смогут познакомиться с культурными особенностями разных народов мира, увидеть, что объединяет основные системы ценностей и представлений у разных народов, а также научиться писать слово «мир» на 86 языках.

В выпускных классах урок толерантности направлен на формирование межкультурной компетентности и осознание закономерностей построения межкультурного диалога.