Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Самый-самый Благовещенск» стал лучшим образовательным проектом в стране

06.02.2019 11:10 | Амурская область

Подведены итоги всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью.

По итогам всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» лучшим образовательным издательским проектом России признана семейная краеведческая игра «Самый-самый Благовещенск». Работу высоко оценила министр просвещения Ольга Васильева и комитет под патронатом патриарха московского и всея Руси Кирилла, а автор проекта — амурчанка Яна Стародуб-Афанасьева — награждена в Кремле дипломами Министерства просвещения РФ и московского патриархата.

«Самый-самый Благовещенск» — уникальная квест-игра о людях и фактах, которые прославили областной центр на всю страну и на весь мир, и обо всем самом первом в городе. Став ее участником, можно узнать, что первую в мире сложную костно-пластическую операцию на голени сделали в Благовещенске, что в столице Приамурья жил 29-кратный чемпион мира по пулевой стрельбе, рекордсмен по самому затяжному прыжку с парашютом,— сообщили в амурском минобре.

Первая часть игры-квеста вышла в Благовещенске в 2017 году. В 2018-м проект удостоился гранта президента РФ, благодаря чему в сентябре прошлого года был презентован новый маршрут.

«26 апреля мы презентуем последнюю часть игры. Параллельно идет разработка интерактивной карты «Самая-самая Амурская область», где можно будет узнать о «самых-самых» фактах из истории Приамурья. Кстати, принять участие в ее создании может любой амурский школьник. Для этого надо зарегистрироваться, написав на почту samyi_samyi_blg@mail.ru, и отправиться на поиски удивительных фактов из истории своего поселка, деревни, города. Фактов таких предостаточно, Амурской области есть чем гордиться», — поделилась Яна Стародуб-Афанасьева.

«Патриотическое воспитание начинается не с рассказов о том, как надо любить Родину, а с испытания чувства гордости за тех земляков, которые жили здесь и своими достижениями прославили город. Эта игра как раз рассказывает о таких людях и показывает, что даже в таком молодом и некрупном городе, как Благовещенск, можно многого добиться и стать успешным», — прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.