Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Саратовским детям помогут избежать угроз в интернете

12.04.2024 10:02 | Саратовская область

Уполномоченный по правам ребенка готова содействовать в оказании психологической помощи юным саратовцам

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя предложила помощь семьям с детьми и подросткам, которые столкнулись с противоправным контентом в мессенджерах и соцсетях.

Поводом послужили трагические события в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», где 22 марта жертвами террористов стали сотни человек.

– В течение нескольких дней после теракта к нам поступали сообщения о том, что с подростками связываются неизвестные люди и предлагают поучаствовать в различных противозаконных мероприятиях, – сообщила «Региону 64» Татьяна Загородняя. В качестве примера она предоставила снимок экрана мобильного телефона с текстом, в котором неизвестный угрожает несовершеннолетнему из Балакова расправой за неповиновение. В подобных ситуациях омбудсмен рекомендовала сразу обращаться на свою горячую линию по телефону (8452) 21-00-58, после чего информация будет передана в компетентные органы либо на прямую в ФСБ по номеру 8-800-224-22-22. Кроме того, уполномоченный по правам ребенка готова содействовать в оказании психологической помощи юным саратовцам, получившим письма, которые их напугали, или болезненно воспринявшим новости о теракте.

– Если у ребенка повышенная тревожность в связи со всеми последними событиями, если вы испытываете страх и панику, не стесняйтесь позвонить мне или на круглосуточный единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей – 8-800-2000-122, – призвала Татьяна Загородняя. В службе работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача – снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий.

– Общение с психологом абсолютно анонимно и конфиденциально. Специалист не сможет узнать номер телефона абонента и место, откуда он звонит, так как они не определяются. Информация не будет передана третьим лицам, социальным службам. Звонки не записываются и не прослушиваются; с любого мобильного или стационарного телефона они бесплатные, – подчеркнула омбудсмен.

Татьяна Загородняя отметила, что совместно с Альянсом по защите детей в цифровой среде и кибер полицией подготовлены материалы о том, как защитить ребенка в Интернете. Они тиражированы в соцсетях и помогут родителям вовремя предпринять эффективные действия. В частности, взрослым советуют заранее информировать детей обо всех возможных рисках и угрозах в сети, в том числе о деятельности по вербовке в террористические организации. Подростка нужно научить не отвечать на сомнительные сообщения, особенно если кто-то требует сохранить тайну переписки общения и не сообщать взрослым. «Спрашивайте или аккуратно проверяйте, с кем подросток ведет личные переписки. Обращайте внимание на появление у него новых интересов, например, тяги к депрессивной литературе или специализированным книгам об оружии», – акцентировали авторы памятки. Важно поддерживать общение с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями. И, конечно, создавать доверительную атмосферу в своей семье: чем лучше контакт ребенка с близкими и чем выше уровень доверия, тем больше уверенность, что на возможные вызовы в сети он отреагирует правильно.

Источник: ИА Регион 64