Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сегодня начал свою работу IV Международный форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока

18.08.2010 00:00 |

«Семья ХХI века. С надеждой в будущее». Под таким названием начал сегодня свою работу в Иркутске IV Международный форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока.

Под звуки гимна Российской Федерации международный форум открыт. Для гостей, а таковых более трехсот человек, показан фильм-презентация об Иркутской области — историческая справка и современность: промышленность, экология, культура и спорт. Разумеется, гордость Сибири — озеро Байкал. Картина вполне идиллична. Впрочем, о проблемах чуть позже. Пока по традиции форума соцработников — своеобразная перекличка. По очереди встают представители называемых стран. А это Австралия, Великобритания, Испания, Италия, КНР, Киргизстан, Япония, Франция и другие. Всего десять зарубежных государств. Ну и конечно, гости из разных регионов России. В рамках форума запланировано обсудить целых ряд проблемных вопросов.

«Мы будем говорить о проблемах усыновления, о проблемах приемных семей, услышим опыт работы с молодыми матерями Южной Кореи, услышим о том, как проходит процесс усыновления в Японии, интересный австралийский опыт», - говорит Антонина Дашкина, президент Союза социальных педагогов и соцработников России. Нынешний форум проходит в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Как сообщила в своем выступлении председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, актуальность этой проблемы ежегодно подтверждается печальной статистикой. Так, в 2009 году, по данным МВД России, зарегистрировано 160 тысяч несовершеннолетних, пострадавших от преступных действий взрослых людей. Полторы тысячи детей погибли.

Мероприятие проводится в рамках Байкальского экономического форума. Форум социальных работников позволит представителям разных стран и регионов обменяться опытом работы. «Важная тема сиротства. Мы предлагаем людям принимать сирот на воспитание, но там ведь столько проблем! Людям надо помогать и подсказывать, с чем они могут столкнуться. И какая реакция должна быть, и правильно ли они прочитывают поведение ребенка», — говорит Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Помимо обмена опытом с коллегами из России и других стран, международный форум может дать возможность Иркутской области войти в проекты, которые реализуются различными фондами поддержки детей. Кроме того, власти региона готовят обращение к правительству Российской Федерации о необходимости принятия ряда законов, касающихся, например, обеспечения жильем детей-сирот и молодых семей.

«Есть программа у нас «Молодым семьям доступное жилье». Мы понимаем с вами, что не каждая семья сможет туда попасть. Там огромные очереди. Нам хотелось бы, чтобы на уровне Федерации была принята программа в поддержку молодых семей», — рассказывает Семен Круть, министр социального развития, опеки и попечительства. Завтра в программе форума мастер-классы для социальных работников. А после и культурная программа — поездка на Байкал.