Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Семейная диспансеризация» продолжается!

28.05.2019 09:24 |

В минувшие выходные к ней присоединились Элиста, Тула, Саратов и Калининград

DSC_8596.jpg

Масштабная акция Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, под названием «Семейная диспансеризация» продолжает свое шествие по стране. В минувшие выходные к ней присоединились еще 4 города: Элиста, Тула, Саратов и Калининград, собрав более 2000 родителей с детьми

Ярко и празднично «Семейная диспансеризация» прошла в Саратове. Ирина Борисовна Бузилова, министр социального развития Саратовской области, высоко оценила акцию, поручив социальным учреждениям взять на вооружение технологию проведения мероприятия. Таким образом, «Семейная диспансеризация» в Саратове получит продолжение и будет проходить в течение всего лета на разных площадках города.

В Саратов специально приехала актриса театра и кино Екатерины Вуличенко, чтобы поддержать акцию. Она рассказала о том, что Саратов – родина ее мамы, и она «была безумно рада приехать сюда на это замечательное мероприятие. «Семейная диспансеризация» – это прекрасный проект, который действительно сохраняет, поддерживает семьи, несет людям умное, доброе, вечное, помогает детям, помогает родителям».

В «Семейной диспансеризации» принимают участие самые разные семьи: многодетные, малочисленные, неполные, приемные, которым акция дает возможность по-другому взглянуть на привычные взаимоотношения. Семьи, прошедшие «обследование» в форме легкого игрового приключения, замечают то, чего не видели раньше. Например, что чрезмерно опекают ребенка, вводят множество необоснованных ограничений, не дают возможности проявить инициативу или просто не замечают огромной нагрузки, которая ложится на плечи ребенка в школе.

Родители с удовольствием делятся советами, которые получили от психолога. Например, «что иногда нужно меняться с детьми местами, чтобы лучше понять своих детей». Или то, что «маленькому ребенку не нужно читать нотаций, а объяснять ему свои чувства». Многие родители отмечают, что в дальнейшем намерены продолжить общение с психологами.

Нужность и важность мероприятий, нацеленных на сплочение семьи и повышение родительской компетентности в воспитании детей, отмечают и родители, и специалисты, участвующие в акции. В каком бы городе ни проходила «Семейная диспансеризация», ее участники сходятся в том, что умение слышать, видеть и понимать друг друга должно присутствовать в каждой семье.

В Саратове и Калининграде акция получила поддержку со стороны Национальной родительской ассоциации, которая работает в целях защиты интересов семей с детьми, материнства, отцовства и профилактики социального сиротства.

Акция «Семейная диспансеризация» продолжается, и уже в следующие выходные пройдет в Барнауле и Назрани. Для тех, кто хочет принять участие удаленно, работает страничка акции на портале «Я-родитель», где можно пройти «семейную диспансеризацию» онлайн.

Источник: fond-detyam.ru