Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Шаг за шагом… Фонд поддержки детей проводит второй конкурс журналистских работ «Шаг в будущее»

19.08.2010 00:00 |

Второй год подряд Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках программы Фонда «Клуб социальной журналистики» проводит конкурс журналистских работ «Шаг в будущее». В 2009 году на рассмотрение жюри поступило 132 публикации из 30 субъектов Российской Федерации. Обладателями первых мест и ценных призов стали представители Псковской, Астраханской, Липецкой, Новосибирской областей и Республики Удмуртия.

«В этом году благодаря Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми увеличилось количество номинаций, – отметила руководитель департамента коммуникаций Фонда Елена Селянченкова. – А также расширилось число потенциальных участников – помимо печатных СМИ к участию в конкурсе приглашены представители региональных телеканалов».

На конкурс принимаются работы журналистов, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 15 января 2010 года по 15 октября 2010 года. Прием заявок заканчивается 16 октября 2010 года, а объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится в Москве 19 ноября 2010 года.

Принять участие в конкурсе могут журналисты редакций федеральных, региональных и муниципальных периодических печатных изданий, а также региональных и муниципальных телеканалов социальной, общественно-политической направленности.

Основных номинаций четыре:

«Шаг к семье» – номинация «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, семейное устройство детей-сирот»;

«Время равных возможностей» – номинация «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, направленная на их социализацию и интеграцию в общество»;

«Твой выбор – будущее» – номинация «Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом. Профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних»;

«Шаг к ребенку» – материал на тему ответственного родительства.

Наряду с прежними номинациями появилась еще одна – «Шаг навстречу» – за лучший материал, освещающий Общенациональную информационную кампанию по противодействию жестокому обращению с детьми (узнать о ходе кампании можно на портале www.ya-roditel.ru).

Положение о конкурсе размещено на .

Для справки

«Клуб социальной журналистики» – собственная программа Фонда поддержки детей. Ее цель – повышение информированности журналистов, пишущих на социальные темы, о подходах к решению проблем детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, о задачах, которые решают федеральные органы власти, а также знакомство с наиболее эффективными практиками работы субъектов Российской Федерации.

Работа Клуба строится на основе организации тематических семинаров и пресс-туров в регионы. В 2009 году было проведено 3 семинара: в апреле на тему «Профилактика социального сиротства», в сентябре – «Поддержка семей с детьми-инвалидами», в ноябре – «Противодействие жестокому обращению с детьми». В 2009 году в семинарах Клуба приняли участие журналисты из 72 субъектов Российской Федерации.

26–27 августа 2010 года состоится пресс-тур в Томскую область, в ходе которого федеральные и региональные СМИ ознакомятся с инновационными подходами этого региона в области профилактики социального сиротства.