Школьникам надо спать не менее 9 часов, иначе «опять двойка»

Школьникам надо спать не менее 9 часов, иначе «опять двойка»

16.09.2011

Испанские ученые напоминают родителям о том, что школьники, особенно младшего возраста должны спать как минимум 9 часов в сутки, иначе неизбежно начнутся проблемы с успеваемостью, причем по всем предметам.

Исследователи из Автономного университета испанского города Барселона (Autonomous University of Barcelona) наблюдали 142 ребенка, у которых при обследовании не было обнаружено каких-либо отклонений в состоянии здоровья. Родители юных участников эксперимента подвергались опросу относительно образа жизни своих детей и в частности о продолжительности их сна.

Выяснилось, что те дети, которые спали по 8 или даже 9 часов, имели отметки хуже, чем те, кто посвящал сну 9 или 11 часов.

В процессе беседы с маленькими участниками исследования ученые выяснили, что у детей, у которых по тем или иным причинам ночной сон был короче, отмечалось ухудшение навыков общения, кроме того, они хуже решали элементарные математические задачи.

Тестирование также выявило, что у недосыпающих детей имелось больше проблем с правописанием, грамматикой и логическим мышлением.

При этом память и способность к запоминанию практически не страдали.

«Недостаток сна и несоблюдение режима дня оказывают отрицательное воздействие на многие общие навыки, имеющие большое значение для академической успеваемости. Однако на специфические когнитивные навыки, такие как память, обучение и мотивация, нехватка сна влияет меньше; они больше зависят от неправильного режима сна», — указывает профессор Рамон Кладеллас (Ramon Cladellas), руководитель эксперимента.

Вернуться назад