Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Школьники будут учиться безопасному обращению с технологиями

14.10.2015 13:01 | Челябинская область

Министерство образования и науки Челябинского региона сообщило о внесении поправок в форму проведения уроков безопасного обращения с компьютером и сетью интернет

С ноября 2015 года к проведению уроков подключат родителей. Сами занятия будут регулярно проводиться на протяжении всего года.

«Когда современные гаджеты настолько наполнили жизнь молодежи, уроки по правильному использованию интернет ресурсов и компьютеров стали особенно необходимы», – высказался губернатор.

«Целью занятий является изучение сетевого этикета, правил общей безопасности использования сети, способов защиты от неправомерного посягательства со стороны мошенников», – сообщили в министерстве.

Проведение уроков отличается от стандартных школьных занятий. В стиле диспутов, брейн-рингов и круглых столов обсуждаются самые актуальные темы: риски увлечения социальными сетями детей разной возрастной группы, возможности социальных сетей, опасность компьютерной зависимости и ее последствия.

Для учащихся младших классов преподавателями ЧелГУ разработана обучающая сказка «Как Губка Боб однажды попал в таинственный мир информации» которая в легкой и доступной форме рассказывает о правилах пользования сетью.

С ноября 2015 года уроки по сетевой безопасности будут проводиться на протяжении всего года в виде дополнительных занятий, факультативов, классных часов. В перспективе включение сетевой безопасности в общую школьную программу. Для достижения высокой эффективности к беседам будут привлечены родители.

В ближайшее время состоится областное собрание родителей. На повестку вынесены вопросы асоциального поведения у детей и подростков, взаимосвязь поведения и игромании. К беседе будет привлечен детский психолог.

Для педагогов, классных руководителей, замов, директоров, с ноября запланирована переподготовка по теме сетевой безопасности.