Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Школьники и студенты Нового Уренгоя бесплатно пользуются общественным транспортом

07.11.2022 10:01 | Ямало-Ненецкий автономный округ

Новая льгота начала действовать с 1 ноября

В Новом Уренгое появилась новая мера социальной поддержки. Предложение бесплатного проезда в общественном транспорте для студентов дневной формы обучения и школьников единогласно было поддержано на заседании Городской Думы.

Новая льгота начала действовать с 1 ноября. Бесплатно пользоваться городскими автобусами и троллейбусами смогут школьники и студенты дневной формы обучения, которые получают образование в этом городе. Об этом сообщается на сайте города Новый Уренгой.

По словам председателя Городской думы Полины Шумовой, такая мера социальной поддержки будет востребована почти в каждой городской семье. Она является хорошим подспорьем в многодетных и малоимущих семьях. Согласно сведениям МУПАТа, в октябре текущего года в городе совершено 500 тысяч поездок, из них 100 тысяч – школьниками и студентами.

Для использования льготы детям нужно предъявлять в общественном транспорте транспортные карты. Таким проездным автоматически присвоят льготный абонемент. Карта прикладывается к терминалу – так будет вестись учет льготников, что даст возможность рассчитать точную сумму компенсации для МУПАТа. Расходы перевозчикам компенсирует городской бюджет.

По словам главы города Андрея Воронова, в Новом Уренгое общественным транспортом пользуются почти 17,5 тысяч детей. Бесплатный проезд для них нужен был уже давно. Он поблагодарил депутатов Городской думы за поддержку инициативы. И напомнил, что город северный, поэтому бесплатный проезд детей в транспорте – это вопрос их безопасности. К тому же, это удобно, ведь образовательные организации расположены в разных частях города, и школьники ходят в различные спортивные секции и кружки.

Бесплатно теперь могут добираться на общественном транспорте до колледжей и техникумов в Новый Уренгой те студенты, которые проживают в Коротчаево и Лимбяяхе.