Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Школьников научат бороться с вирусами и общаться в соцсетях

18.11.2019 09:36 | РФ

Соответствующие познания отображены в новой редакции федеральных государственных образовательных стандартов

Российских школьников на уроках информатики будут учить бороться с компьютерными вирусами, а также защищать персональные данные от взлома. Об этом сообщила пресс-служба Минпросвещения, комментируя доработанные проекты федеральных государственных образовательных стандартов.

В пресс-службе отметили, что доработанные проекты ФГОС основного и среднего общего образования размещены для экспертного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

"В рамках предмета "Информатика" школьники получат знания информационной этики, прав при работе с приложениями. Учащихся научат использовать средства защиты от вредоносного программного обеспечения, обеспечивать личную безопасность при использовании ресурсов интернета, общении в социальных сетях, защищать личную информацию от несанкционированного доступа, использовать интеллектуальные возможности современных систем обработки текстов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в стандартах в разделе по литературе теперь существенная роль отводится умению вести дискуссии по прочитанному, аргументации, умению работать с источниками информации. Предмет "Технология" дополнен отдельным учебным модулем, посвященным робототехнике.

Также ФГОС нацелены на экологическое воспитание школьников, на "применение знаний из социальных и естественных наук для решения задач в области окружающей среды, планированию поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды, повышению уровня экологической культуры".

"В проектах сформулированы реалистичные требования к результатам изучения второго иностранного языка", - заключили в пресс-службе.