Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Школьников Уфы приглашают на лекции в университет

10.09.2015 12:25 | Республика Башкортостан

9 сентября на базе физико-математического факультета БГПУ им. М. Акмуллы стартовал проект «Физико-техническая школа»

Занятия организованы преподавателями факультета. Посетить их смогут школьники со всей республики. Каждую пятницу во втором учебном корпусе университета в 16.00 ч. любой желающий совершенно бесплатно может получить представление о современных направлениях математики, физики и астрономии, расширить свой кругозор для решения творческих и олимпиадных задач.

ФТШ – особая форма организации образовательной, проектной, научно-исследовательской деятельности, направленной на популяризацию физико-технического образования, получение фундаментальных знаний, выполнение творческих исследовательских проектов, развитие научно-технического творчества обучающихся. Основная задача ФТШ заключается в погружении учащейся молодежи в интересную науку, в том числе с помощью высокотехнологического оборудования и под руководством опытных ученых и преподавателей.

Совместно с Центром развития одаренности школьников (ЦРОШ) Физико-техническая школа проводит комплекс мероприятий, направленных на выявление и развитие детей с неординарным, креативным мышлением, которые в дальнейшем реализуют свой научно-исследовательский потенциал в различных конкурсах, олимпиадах, турнирах, таких как всероссийская интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий «Нанотехнологии – прорыв в Будущее!», Всероссийский конкурс детских научно-технических работ «Ш.У.СТР.И.К.», Межрегиональная олимпиада школьников «Альфа» и многих других.

Ребята, прошедшие обучение в лабораториях ФТШ и получившие первичные профессиональные знания, более осознанно подходят к выбору профессии и смогут в дальнейшем решить проблему нехватки инженерных и технических кадров в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) – программы частно-государственного партнерства по развитию новых рынков на базе высокотехнологичных решений, которые «будут определять развитие мировой и российской экономики через 15-20 лет».

В настоящее время в физико-технической школе реализуются следующие направления: «Математика», «Физика», «Астрономия», «3D-творчество», «Занимательная наука», «Образовательная робототехника»,» IT-клуб «SMART».

Источник: http://ufacity.info/