18.02.2016 10:10 | Москва и Московская область
С 16 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил министерству образования московского региона обеспечить выборочное тестирование школьников на наркотики 2 раза в месяц.
«Без четких продуманных действий снять угрозу будет проблематично. Одна из важных мер, которые мы обсуждали, это тестирование школьников 7-11 классов, а также учащихся колледжей этой же возрастной группы 13-17 лет на предмет употребления наркотических средств», - сообщил губернатор.
Для проведения тестов в 2016м году из бюджета выделено 71 миллион рублей. Губернатор отметил также необходимость проведения работы с родителями школьников и привлечение специалистов-наркологов: «Чтобы данная мера дала необходимый эффект, нужно организовать обсуждения с родителями. На каждой такой встрече должен выступить нарколог. У нас в области 140 таких специалистов, и если каждый из них проведет встречи в 10 школах, то мы сможем достаточно оперативно организовать обсуждение во всех учебных заведениях», - сообщил губернатор.
С подобной инициативой по проверке школьников, а в дальнейшем и студентов, ранее замеченных в употреблении наркотических средств, представители подмосковной Общественной палаты планируют выйти на федеральный уровень.