Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Школы в России снова переходят на дистанционку

19.12.2022 09:32 | РФ

Уже в четырех крупных городах все школы переведены на дистанционное обучение. В других регионах — частично

Полностью на дистант перешли школы в Тюмени, Астрахани, Липецке и Владикавказе. В других городах и регионах объявили удаленку отдельные школы или классы, и их счет уже на сотни. Например, в Петербурге перевели на дистанционный формат 244 класса в 71 школе города. В Саратовской области занятия в очной форме отменены уже в 176 школах, кроме того, карантин введен в более чем тысяче отдельных классов еще в 177 школах. В Воронеже на карантин отправлены 679 классов 98 школ. На фоне повышения заболеваемости более чем на треть по сравнению с предыдущей неделей схожая ситуация и во многих других регионах страны.

В большинстве регионов школы на удаленку переводят от недели и до десяти дней. Например, в Астрахани дети будут учиться из дома до 23 декабря. А дальше — по ситуации.

По словам заместителя директора астраханской школы N 14 Вероники Кочелаевой, к работе в удаленном режиме школа готова. Уроки пандемии в 2020 не прошли даром, к учебе в таком формате привыкли и дети, и педагоги.

- Что касается итоговых четвертных и полугодовых работ, их отменять не будут, просто изменят формат. Например, вместо диктанта по русскому языку будет тест. Это касается и других предметов, — отмечает замдиректора.

Тюменским ребятам тоже не привыкать учиться на дому. У них по три-четыре, а то и больше онлайн-урока. И много домашних заданий, защита проектов, декламация стихов... Даже поделки для технологии они мастерят под бдительным оком камеры компьютера.

Не застала новая эпидемия врасплох и педагогов Владикавказа.

- У наших учеников не совсем дистанционное обучение, скорее индивидуальное, — рассказала корреспонденту "РГ" завуч школы N 7 им. А. С. Пушкина во Владикавказе Елена Вензигина. - Дети-то не просто так дома, многие болеют, им сложно заниматься по расписанию. Используем образовательные платформы для этого - Якласс, Дневник.ру, ZOOM некоторые учителя используют, иногда даже мессенджеры.

По словам Вензигиной, у учителей уже были аккаунты на всех нужных платформах, да и опыт работы с ними — пандемия коронавируса сказалась. Сейчас, когда главное — выполнять учебную программу, но четких требований по ведению занятий нет, пользуются тем, что удобнее.

А вот в Пензенской области учителя и ученики столкнулись с проблемой — изменились условия доступа ко многим образовательным онлайн-ресурсам, которые во время пандемии предоставлялись бесплатно. Теперь за них просят деньги либо ограничивают количество времени. И они ждут не дождутся возвращения к очному формату.

Пока еще непонятно, дотянет ли удаленка до конца декабря, но сама возможность ухода на досрочные зимние каникулы уже обсуждается. В Петербурге уже приняли такое решение для младших классов. Они закончат четверть до 20 декабря. Впрочем, если оставлять ребенка дома не с кем, он может продолжать ходить в школу. С детьми будут проводиться дополнительные занятия.

Такая мера необходима, как утверждают санитарные врачи, чтобы сдержать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей младшего школьного возраста. Сейчас именно мальчики и девочки в возрасте от 7 до 10 лет составляют 70 процентов от общего числа заболевших.

Официально

"Органы управления образованием субъектов РФ знают регламенты действий в случае локального роста заболеваемости, и все необходимые решения принимают региональные власти. При этом мониторинг общей эпидемиологической ситуации в образовательных организациях ведется непрерывно", — сообщили в пресс-службе министерства просвещения.