Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Система кратковременного присмотра за детьми от 2-х месяцев заработает в Калуге

29.04.2019 09:44 | Калужская область

Отвечать за реализацию проекта будет региональное Министерство труда и социальной защиты

Калужская область защитила проект по созданию системы кратковременного присмотра за детьми. Защита проходила в рамках образовательной программы профессиональной переподготовки по обучению управленческих команд. Целью программы является развитие негосударственного сектора в социальной сфере.

В рамках программы команда Калужской области выбрала проект "Создание института кратковременного присмотра за детьми от 2 месяцев". В основу работы лёг анализ демографической ситуации в регионе.

"Данный проект актуален в связи с необходимостью реализации национального проекта "Демография". Основная цель - создание доступной и качественной услуги по кратковременному присмотру и воспитанию детей, легализации рынка этих услуг", - отметил заместитель губернатора Константин Горобцов.

На утверждении правительства региона уже находится соответствующее постановление. Отвечать за реализацию проекта будет министерство труда и социальной защиты Калужской области. Определена и некоммерческая организация, которая будет предоставлять услуги - "Оранжевый город". Центр современного образования выразил готовность обучить нянь.

Первоначально будет предоставляться услуга только по кратковременному присмотру за детьми. Она будет субсидироваться из бюджета. Для нуждающихся категорий граждан будет бесплатно предоставляться 13 часов в месяц. Свыше этого времени семьи смогут получать услугу за 250 рублей в час. На пилотный проект выделено 1,4 млн рублей. Планируется, что позднее организация расширит перечень услуг.

Губернатор Калужской области отметил, что субсидирование подобного проекта экономически выгоднее, чем строительство и последующее содержание дошкольных учреждений. Также снижается риск заболевания ребёнка, поскольку дома шанс заболеть гораздо ниже, чем в детском саду.

Проведённый соцопрос показал, что подобная услуга в Калужской области востребована. Горобцов рассказал, что полностью проект должен заработать в конце 2019 года.

Источник: Kaluga-poisk.ru